Новый этап межпоколенческого взаимодействия

02 февраля 2022

Тесное сотрудничество автономной некоммерческой организации «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» (АНО ДВИСОР), где учатся, общаются, продолжают развиваться и активно жить люди «серебряного» возраста, и Хабаровского педагогического колледжа, где проходят обучение будущие педагоги, - убедительное свидетельство того, что между поколениями молодых и старших нет пропасти. Они могут быть интересны и полезны друг другу.

Именно эта идея заложена в межпоколенческий проект «МОСТ: мы открыты совместному творчеству» (проект реализуется при финансовой поддержке Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края).

-В рамках этого проекта пенсионеры провели серию мастер-классов, обучая будущих учителей и воспитателей дошкольных учреждений тому, что студенты смогут в своей предстоящей педагогической деятельности передать своим воспитанникам, - рассказала Светлана Пронкевич, волонтёр АНО «ДВИСОР», член Общественной палаты края.

Одна из представителей «серебрянного возраста» Ирина Пьянкова показала премудрости изготовления цветов из фольги – незамысловатые приемы, овладев которыми, можно очень быстро сотворить из доступного материала что-то красивое.

Будучи мастером на все руки (и даже на ноги – Ирина – ведет занятия по скандинавской ходьбе для пенсионеров и увлекла этим делом их немалое количество), Ирина показала студентам азы жонглирования. С его помощью можно развивать у себя и своих будущих подопечных координацию, реакцию, внимательность. А мячики для жонглирования тут же делали из подручных материалов: носков и гречневой крупы.

-Тайнами рукоделия поделилась Екатерина Ростина – она учила девушек вышиванию лентами. Не просто давалась ткань, исколоты пальцы иголками. Но занятие настолько увлекло, что некоторые его участницы решили не уходить, пока не завершат свои произведения под руководством мастера. И параллельно возникла идея проведения подобного мастер-класса в общежитии. Ведь результатами своего творчества можно украсить комнату, - поделилась общественница.

«Игры бабушкиного детства» - так назывался еще один мастер-класс, прошедший в нескольких студенческих группах. Его провели Надежда Вежновец, Ольга Кузнецова и Татьяна Евстефеева. На время этих занятий аудитории превратились в игротеки, где дружно, весело, смеясь, бегая, прыгая, играли и студенты, и пенсионеры. А в паузах между играми серьезно размышляли о том, чему эти игры учат, что развивают, на что обращать внимание педагогу, организующему их.

-Расставаясь, наши учителя и ученики искренне благодарили друг друга, отмечая, что, оказывается, как интересно вместе, как можно друг от друга подпитываться энергией, знаниями, эмоциями! -подытожила Светлана Пронкевич.

Проект «МОСТ» продолжается. И в нем, и за его рамками есть еще много перспектив межпоколенческого взаимодействия.