Очередное заседание комиссии по вопросам развития экономики инфраструктуры и цифровой экономики

16 февраля 2022

Вчера, в рамках плана работы на первое полугодие 2022 года состоялось очередное заседание комиссии по вопросам развития экономики инфраструктуры и цифровой экономики. На заседание были приглашены Шубакин Валерий Алексеевич, председатель союза пчеловодов Хабаровского края, а также Дзвинник Петр Иванович, представитель научно-исследовательского технологического университета "Московский институт стали и сплавов" (НИТУ МИСиС).

Председатель комиссии Матвеев Юрий Федорович обратился к присутствующим с приветственным словом, а также предложил определить четкие даты для проведения круглых столов на первое полугодие.

На заседании рассмотрели вопросы, связанные с проблемами развития пчеловодства в крае. Участники совещания обсудили меры по сохранению медоносных деревьев, рассмотрели вопрос о применении меда в рационе питания школьников и воспитанников дошкольных учреждений.

Еще одной значимой темой стала информация об изобретении и полученном патенте на установку по безотходной переработке техногенных твердых коммунальных отходов (высказаны предложения по внедрению аппаратуры на территории региона).

По этой теме высказался Дзвинник Петр Иванович. 

-Обращение с отходами – это проблема всего мира и конкретно каждого жителя нашей планеты. Ежегодно образуются миллиарды тонн отходов – все вместе мы производим гору мусора размером с Эльбрус. Каждый год количество отходов на душу населения возрастает примерно в три раза быстрее, чем прирастает само население мира. Проблема переработки отходов имеет глобальный характер, а вот поиски ее решения в каждой стране свои собственные. На сегодняшний день некоторые государства уже выработали вполне действующие методики в борьбе с мусором и показывают неплохие результаты. Особенно в этом преуспели европейские страны – в Германии переработка мусора затрагивает 48% всех коммунальных отходов, в Италии – 26%, во Франции – 22%. В России этот показатель – на уровне около 10%, - отметил он.

-Впереди у нас много работы! Наша комиссия настроена решительно и оптимистично, - подытожил председатель комиссии Юрий Федорович Матвеев.