Реабилитация людей с инвалидностью

17 февраля 2022

15 февраля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, участники которого обсудили перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью и представили соответствующие практические кейсы в сфере культуры и спорта. Онлайн-участие в мероприятии принял Андрей Белоглазов, член Общественной палаты края, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, президент Союза Хабаровского края «Региональный союз боевых искусств».

Частью мероприятия стало открытие на площадке ОП РФ персональной выставки картин художника Евгения Коробских, потерявшего в результате несчастного случая кисти рук и рисующего, держа кисть в зубах.

Цель выставки — рассказать о людях, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья, ищут и находят свой жизненный путь, свое место в искусстве. Евгений Коробских — человек, ставший инвалидом в зрелом возрасте, который смог открыть для себя доступную технику рисования и на сегодняшний день является ярким примером для подражания, продвигая идею «Идти вперед и не сдаваться!» через свои художественные работы.

«Вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью — это важная тема, стоящая сегодня на повестке дня. В рамках наших компетенций мы четко понимаем, что люди, которые получили инвалидность в зрелом возрасте, к сожалению, получают очень серьезные психологические угнетающие травмы. Поэтому Общественная палата силами трех комиссий вынесла эту проблему в свою актуальную повестку», — подчеркнул, открывая встречу, Павел Покровский, член Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия.

По мнению председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, генерального директора Государственного центрального музея современной истории России Ирины Великановой, при решении проблемы адаптации людей, имеющих инвалидность, к условиям повседневной жизни ресурс культуры является ключевым.

О практиках создания условий для участия людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в культурной жизни общества рассказала председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

Она напомнила, что в 2021 году был проведен III открытый конкурс программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, на который было подано более 300 заявок от некоммерческих, образовательных организаций и муниципальных учреждений, а также участников, представляющих собственные социальные проекты, из 61 региона России.

К дискуссии присоединился председатель исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Он подчеркнул, что важным фактором в социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, особенно юношей и девушек, является спорт, и рассказал о программах комитета, посвященных развитию физической культуры и спорта для детей с ОВЗ.

Андрей Белоглазов отметил, что на Дальнем Востоке активно развивается паралимпийское движение.

«Ребята занимаются такими видами спорта, как футбол для инвалидов по зрению, в том числе тотально слепых. Очевидно, что спорт позитивно влияет и на моральное здоровье людей с инвалидностью. Ребята живут совершенно полноценной жизнью», — рассказал спикер.

Он также обратил внимание на вопрос получения людьми с ОВЗ высшего профессионального образования.

«Несколько наших воспитанников — инвалидов по зрению получили образование в Дальневосточной государственной академии физической культуры и спорта. Когда я впервые пришел и начал просить, чтобы таких особенных людей обучали и помогали им получать образование, на меня смотрели с большим удивлением. Но тем не менее, когда мы попробовали с одним человеком и по обычной программе добились результатов, все получилось и у других», — сообщил Андрей Белоглазов.

Подводя итоги встречи, Павел Покровский отметил, что отношение общества к людям с ОВЗ зачастую остается предвзятым, что влечет за собой необходимость просвещения граждан и популяризации успешно реализованных проектов социокультурной реабилитации.