«Пушкинская карта»: веди себя культурно

17 февраля 2022

По данным пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края продолжается реализация федерального проекта «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи, библиотеки, концертные залы, а с недавних пор - и в кинотеатры, на отечественные фильмы.

С 1 февраля к программе присоединились старейший хабаровский кинотеатр «Совкино», кинозал дома культуры «Алмаз» в Комсомольске-на-Амуре, кинотеатры «Октябрь» Бикинского муниципального района, «Авангард» Советско-Гаванского муниципального района. Все оставшиеся муниципальные и городские кинотеатры также технически готовы к подключению и в настоящее время находятся в очереди на тестирование системы оплаты.

Список фильмов, доступных к просмотру по «Пушкинской карте», также расширяется. С 17 февраля с ее помощью можно приобрести билеты на такие отечественные киноленты, как «Одиннадцать молчаливых мужчин», «Пиноккио. Правдивая история» и «Однажды в пустыне». А с 23 февраля станет возможным просмотр фильмов «Папы» и «Мистер Нокаут».

За полгода действия этого проекта обладателями карты стали более 32 тысяч юных жителей региона. Виртуальную карту можно оформить через портал Госуслуг. Заявку также можно направить с помощью любого банковского приложения, либо обратиться в отделение Почта Банка, где выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. 

- Ежедневно по всей стране выпускается порядка 15 тысяч карт. Для оформления физической карты необходимы лишь паспорт и СНИЛС. По желанию пользователи могут заказать уникальный дизайн. При этом молодежь активнее пользуется виртуальной версией, - отметили в краевом министерстве культуры.

Напомним, что купить билеты по «Пушкинской карте» на спектакли, концерты и другие представления, которые проходят в регионе, можно в 31 учреждении культуры. С 1 сентября прошлого года по этой программе в крае было продано около 16 тысяч билетов.