Заседание расширенного совета Общественной палаты края

05 марта 2022

В четверг в краевой Общественной палате прошло расширенное заседание совета по вопросам помощи беженцам с Донбасса.

Председатель палаты Галина Кононенко обратилась к присутствующим со словами:

«Сейчас все мы переживаем сложный период, мы все должны поддержать страну ради мирного будущего. Никто не хочет войны, но если эта ситуация доросла до конфликта, то можно и нужно ее прекращать. Нужно прекращать восьмилетнюю войну на Донбассе».

Участники заседания обсудили варианты помощи для жителей ДНР и ЛНР, которая проводится в рамках Всероссийской акции взаимопомощи «МыВместе» при поддержке Общероссийского народного фронта и Красного креста.

На заседании особое внимание уделили ситуации с массовым распространением фейков в сети Интернет о проводимой спецоперации в Украине.

«Сейчас идут не только боевые действия, но и информационная война. Мы все – ее участники. Важно не поддаваться на провокации, не читать негативную информацию, стараться блокировать сомнительные источники и фейковые страницы, которые разжигают ненависть и несут агрессию», - сказала Юлия Маркина, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью ТОГУ.

«Мы готовы оказывать бесплатную психологическую помощь тем, кто в этом нуждается. Сейчас многие из нас чувствуют себя крайне тяжело, переживая сложившуюся ситуацию из-за санкций, поднятия цен, боязни войны, - поддержала коллег Наталия Понукарина, психолог-волонтер от организации АНО «Зеркало».

«Сегодня мы должны работать с молодежью, рассказывать им историю, доносит до них правильную информацию! Мы как старшее поколение должны объяснять им всю серьезность этого конфликта и предостерегать молодое поколение от недостоверной информации», — добавила Альбина Михайловна Коровина, «Почетный гражданин города Хабаровска».

«24 февраля началась "Операция по денацификации Украины". Наша организация очень серьёзно занимается военной тематикой, и мы прекрасно понимаем, что военные действия — это потери для обеих сторон, но что еще трагичнее - для мирного населения. Россия очень долго терпела, и "холодная война" не закончилась с распадом СССР - наоборот, она усилилась, когда "западные партнёры" поняли, что наша армия не развалилась, а модернизируется и оснащается, несмотря на пережитые трудности. Мы активно проводим работу с молодежью, объясняя, что причины операции — это вынужденные шаги нашего государства, - сказал Никита Кобзев, председатель ДВИОО «Амурский рубеж».

«Сейчас очень важно создать все условия для нормальной жизни беженцев — детей, стариков, многодетных семей в особенности, которые приехали в разные города России. Но самое главное, люди должны чувствовать и знать, что их ждут, им рады и готовы помочь. Наша задача проявить гостеприимность и милосердие, показать людям, что они в безопасности», - подытожил Юрий Федорович Матвеев, заместитель председателя экспертно-консультативного совета при Губернаторе края.