Сбор помощи Донбассу

10 марта 2022

Приём вещей продолжается по всему краю – пункты открыты на базе социальных учреждений. Свой вклад в гуманитарный груз беженцам и жителям Донбасса внесли профсоюз военнослужащих, общественники и Общероссийский народный фронт. Главные адресаты помощи – женщины и дети, пережившие восьмилетние бомбёжки. За один только день на склад были переданы десятки коробок вещей, продуктов питания и игрушек.

«Помните детскую сказку про репку? Как маленькая мышка внесла свой вклад в общее дело и помогла вытащить репку! Мы должны помогать друг другу, особенно, когда помощь касается детей! Надо не стесняться делать добрые дела», - сказал Владимир Бакотин, председатель ХКО Общероссийского профессионального союза военнослужащих.

«В крае создан оперативный штаб по приему гуманитарной помощи. Большой спрос на сухое детское питание (молочные и безмолочные смеси), товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров), а также детские пеленки, посуда, бутылки для кормления и игрушки. В ближайшее время груз будет отправлен нуждающимся беженцам с Донбасса, Луганска и Украины», - отметил Андрей Белоглазов, заместитель председателя краевой Общественной палаты, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Хабаровском крае.

Акция не разовая, она будет продолжаться на постоянной основе.

«Украинцы – наши братья! Мой дед с Украины, он воевал с нацистами в годы Великой Отечественной войны, он воевал против фашизма! Потом переехал на Дальний Восток и остался тут. Я считаю Украину своей второй Родиной», - рассказал участник акции, бывший военнослужащий Владимир Рябчук.

Сбор вещей продолжается по всему региону.

«Пункты по сбору гуманитарной помощи работают по всей стране, наш край не исключение. И мы благодарны каждому, кто участвует в этой акции, кто помогает беззащитным женщинам и детям! Ведь сейчас им труднее всего! Детишкам необходимы не только одежда и питание, а еще и книги, канцелярские принадлежности, тетради, альбомы, игры для досуга и развития. Еще одна категория граждан, которая нуждается в особом уходе – лежачие больные, пожилые граждане. Необходимы взрослые подгузники, пеленки, салфетки. Все это можно передать в Хабаровское краевое отделение РКК (Красный крест) по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 71, оф. 003», - отметила Татьяна Чукавина, член Общественной палаты края, исполнительный директор Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».