МЫ ЗАЩИЩАЕМ СВОИ РУБЕЖИ И БЕЗОПАСНОСТЬ

12 марта 2022

Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края: - Сегодня весь мир следит за событиями, происходящими в Украине. Идет массированная информационная атака против России. Но население в массе своей поддерживает действия главы государства.

Есть понимание важности происходящих событий, что это действительно специальная операция миротворческого действия. Мы, россияне, вынуждены защищать свои рубежи, свою безопасность, добиваться мира на территории Донецкой и Луганской республик.

Члены Общественной палаты разъясняют, что уже нельзя было дольше терпеть эту восьмилетнюю войну в ДНР и ЛНР. В ней погибли тысячи мирных людей. Одна только «Аллея ангелов» чего стоит! Все эти годы Россия всеми возможными силами стимулировала Украину к переговорам по урегулированию ситуации в самопровозглашенных республиках, призывала к выполнению Минского соглашения, старалась дипломатическими методами добиться мира.

Но руководство Украины оказалось неспособным к диалогу и мирному разрешению конфликта, полностью игнорируя все договорённости.

При этом Украина активно вооружалась с участием сил НАТО, тем самым создавая напряжённость и фактически угрозу безопасности нашей страны. В том числе со стороны руководства Украины высказывалось намерение создать и ядерное оружие на основе продуктов атомных электростанций.

Итог у всего сказанного таков: нынешняя военная операция - следствие того, что не слышали ни нас, ни жителей Донбасса и Луганска. Мы вынуждены защищать свои рубежи, свою безопасность. Владимир Путин, понимая всю меру ответственности, взвешенно и последовательно подошёл к принятию решения о спецоперации, выверяя каждый шаг на соответствие международным документам. Именно это члены Общественной палаты в первую очередь доносят до земляков.

Люди откликнулись на беду, в которую попали жители этих республик. Идёт сбор гуманитарной помощи, в котором каждый может принять участие. Нужны новая одежда, постельное белье, предметы гигиены, сухое детское питание и многое другое. Основным пунктом сбора определен краевой молодежный центр «Поколениум», расположенный на улице Первомайской, 25, а также краевое отделение Всероссийского общества «Красный Крест» на улице Фрунзе, 71.

Хабаровский край в лице губернатора Михаила Дегтярёва выразил готовность принять на своей территории беженцев, при необходимости предоставить им рабочие места, дети смогут продолжить обучение в школах. Естественно, если беженцы к нам приедут, мы окружим их заботой и вниманием. Всё готово для того, чтобы протянуть руку помощи.

Сегодня колоссальные деньги тратятся для того, чтобы дезориентировать наших граждан, посеять панику. Члены палаты через социальные сети и сайт палаты, в СМИ и через прямой диалог стараются разъяснять людям всю суть происходящих событий, убеждают не сеять панику, доверять только официальным источникам информации. Сегодня Правительством России создан специальный сайт «Объясняем.рф», где можно найти ответы на самые актуальные, часто задаваемые вопросы. Не верьте фейкам, проверяйте любую информацию, в которой вы сомневаетесь, лучше обратитесь к официальным источникам. И уж тем более не распространяйте фальсифицированные факты.

Члены палаты уже обращались к жителям края по поводу ситуации с ценами на продукты и лекарства. Сегодня правительство предпринимает все меры для сдерживания цен на основные продукты питания. Большинство жизненно важных препаратов производится на территории Российской Федерации. Медикаменты будут, без лекарств люди не останутся. И будет сделано все возможное, чтобы сохранить доступный уровень цен для наших граждан.

Мы предоставляем в качестве площадки для выражения мнения сайт Общественной палаты Хабаровского края. Прислать своё видение можно на электронную почту, которая указана на сайте.

Россия войн не начинает. Она их заканчивает!