В Совете федерации прошло совещание, посвященное развитию рыбохозяйственного комплекса

29 апреля 2022

Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного органа государственной власти Приморского края Людмила Талабаева провела совещание на тему «О ходе подготовки к проведению лососевой путины в 2022 году».

В мероприятии принял участие Сергей Рябченко, член краевой Общественной палаты, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края.

в Совете Федерации придают большое значение вопросу сохранения и рационального использования запасов лосося и предметно работают по этим вопросам. «Тихоокеанские лососи — ценнейший природный ресурсом для прибрежных регионов, они имеют ключевое значение, поскольку непосредственно влияют на социально-экономическое развитие дальневосточных регионов».

Сохранение и преумножение популяции лососей в Тихоокеанском бассейне позволит обеспечить импортозамещение и укрепить продовольственную безопасность России.

Кроме того, сохранение и преумножение популяции лососей в Тихоокеанском бассейне позволит обеспечить импортозамещение и укрепить продовольственную безопасность России.

Парламентарий сообщила, что за несколько лет Министерством сельского хозяйства РФ и Росрыболовством при участии Комитета СФ была проделана большая работа по законодательному обеспечению сохранения и добычи лососей

«Напряженная ситуация с запасами лососевых на протяжении последних лет сохраняется на Амуре. Для снижения промысловой нагрузки на популяцию в прошлом году был предусмотрен ряд мер. Введение ограничений дало результат – улучшилась ситуация на нерестилищах, увеличилось количество производителей на контрольных участках», — сказала Людмила Талабаева. Тем не менее, одной из существенных проблем в ряде регионов является браконьерство, которое оказывает значительное негативное влияние на численность и воспроизводство лососевых видов рыб.

Сенатор отметила, что лососи являются основой жизнедеятельности населения, особенно в удаленных районах, а также традиционным продуктом питания, особенно коренных малочисленных народов Дальнего Востока.

Парламентарий также затронула вопросы увеличения численности инспекторов рыбоохраны, повышения их заработной платы, развития инфраструктуры перевалки, хранения и транспортировки рыбной продукции. Она подчеркнула важность разработки Стратегии промысла тихоокеанских лососей для дальневосточных регионов.