100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организацией имени Ленина

19 мая 2022

19 мая исполняется сто лет со дня создания в СССР детского движения, которое затем станет Всесоюзной пионерской организацией имени Ленина.

Поступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР — пионерия стала важной вехой в жизни каждого советского школьника. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей.

- Главная цель пионерского движения состояла в воспитании подрастающего поколения в духе социалистического общества. Детям прививались патриотизм, трудолюбие, коллективизм. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. В первые годы Советской власти пионеры устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в экспедиции по изучению природы, собирали лекарственные растения, помогали пожилым людям, рассказала председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.

Статус пионера был предметом огромной гордости, выраженной в выражении: «Пионер — всем ребятам пример!».

Пионеры совершали подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, работали в тылу, развивали «тимуровское» движение. В 1970-1980 годах пионерами были практически все ученики 4-8 классов. Школьники занимались сбором макулатуры и металлолома, ухаживали за пенсионерами, изучали природу и естественные науки, принимали участие в военно-спортивной игре «Зарница».

- Вспоминаю эти времена с особой теплотой и радостью.  Помню, что для пионера было особой честью участвовать во всех ярких парадах, посвященных знаковым датам советской истории. Основным элементом был спорт. За активное участие в общественной жизни школы, района или города пионер награждался путевкой в один из Всесоюзных пионерских лагерей – «Артек» или «Орленок», - добавила Галина Кононенко.