Реализация нацпроекта «Культура» в Хабаровском крае

20 мая 2022

В Хабаровском крае завершилась рабочая поездка замминистра культуры РФ Ольги Яриловой, которая оценила реализацию профильного нацпроекта в регионе. Первым в программе стал Хабаровский краевой театр юного зрителя. Благодаря федеральной поддержке здесь появилась трансформируемая трибуна для зрительных мест, полностью переоборудована машинерия сцены, а количество мест в зале увеличилось со 178 до 207.

В сопровождении министра культуры Хабаровского края Юрия Ермошкина Ольга Ярилова посетила муниципальный Дом культуры по ул. Световой в Хабаровске. Помимо 23 кружков для всех возрастов с 2021 года в нём действует студия пластилиновой анимации «За кадром».

- В Хабаровском крае большое внимание уделяется реализации национального проекта «Культура»: средства выделяются из краевого и федерального бюджетов. Помимо ТЮЗа в прошлом году ремонт прошёл в учреждениях Тугуро-Чумиканского, Ульчского и района имени Лазо. В этом году на очереди Охотский, Ванинский и Верхнебуреинский районы. Также ожидают модернизации библиотеки в Хабаровске, Амурске и Бикине, — отметил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Член Общественной палаты Хабаровского края, председатель Хабаровской краевой организации Общероссийского Профсоюза работников культуры Наталья Ляшко приняла участие в мониторинговом совещании по реализации национального проекта «Культура», организованного Министерством культуры РФ.

-Вопросы об исполнении обязательств ставились жестко, заслушивались выступления всех участников, объекты которых вошли в нац. проект. Много говорили о вопросах подключения и последующего внедрения «Пушкинской карты» для подростков и молодежи от 14 до 23 лет. Коллеги из регионов поделились своим опытом и советами для успешной организации процесса. Есть регионы-лидеры в данном направлении. Интересный формат с применением новейшего оборудования в области видео, фотомонтажа, фото и видео съёмок, звукозаписывающих технологий, производства мультипликационных фильмов и др.  Презентовали и инклюзивные лаборатории для детей и подростков с ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), организованные пилотно в федеральных учреждениях культуры, но планируемых к тиражированию и в регионах. Слушаешь все это и понимаешь, что как никогда, главное в этом процессе - люди. Только большое желание и новые компетенции специалистов позволят вывести, с помощью средств нац. проекта, культуру регионов на новый качественный уровень, на высокий спрос среди жителей и удовлетворения их самых актуальных культурных и досуговых предпочтений, - рассказала Наталья Ляшко.

На совещании также рассматривались вопросы обучающего формата. Так, были представлены презентации учреждений культуры ДФО, создавшие на своей базе Школы креативный индустрий (ШКИ) для подростков и молодежи. Школы создаются на средства нац. проекта на конкурсной основе по заявкам субъектов Федерации. Ждём такую инициативу и от Хабаровского края.

- А здесь важно включать механизмы мотивации, стимулирования специалистов культуры, включая социальные гарантии, создавая условия для стабильности. Только в балансе всех факторов возможно ожидать профессиональный рост и желания сотрудников приложить максимум усилий для осуществления всего задуманного, - подытожила общественница.