Экологи разгребли свалку на реке в Хабаровске

25 мая 2022

В Хабаровске очистили от мусора речку Черную на улице Машинистов (район ДОСААФ) на окраине города. Волонтеры убрали порядка 600 метров побережья. Русло реки было очень сильно загрязнено бытовыми отходами. Поэтому там было решено провести субботник.

Акцию инициировал местный житель, который устал смотреть на горы мусора по берегам речки и взялся за очистку сам. За месяц он собрал больше 50 мешков отходов и затем обратился за помощью во «Всероссийское общество охраны природы».

- Мы собрали неравнодушных местных жителей и студентов, кто откликнулся на акцию. «Водоканал» предоставил нам технику. За несколько часов нам удалось вывезти целый КАМАЗ мусора. На самом деле это прекрасное место для отдыха, но оно сильно загрязнено, как и большинство рек в Хабаровске. Речка впадает в озеро, которое мы тоже хотели в ближайшее время почистить. Но там потребуется гораздо больше усилий, потому водоем буквально забит пластиком, который годами скапливался в озере. Но тем не менее в нем даже ондатры живут, и вода чистая! - рассказал Владимир Сидоров, руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.

После масштабной уборки побережье речки Черной преобразилось - там стало намного приятнее находиться. Местные жители сами выступают с инициативой по очистке уголков природы в городе. Это достойно уважения. Мы такие акции готовы поддерживать и помогать наводить порядок. Подобные акции по очистке малых рек в Хабаровском крае будут продолжаться и дальше. Работ предстоит еще много.

Всего экологи в этом году запланировали провести еще десять субботников, во время которых предстоит убрать от мусора 50 километров берегов рек и озер. И речь идет не только о свалках, но и о ликвидации сбросов неочищенных сточных вод различных предприятий.