День русского языка

06 июня 2022

6 июня – день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837). Он отмечается в России и во всех странах мира, где есть русскоязычное население. Поэт считается родоначальником современного русского языка и символом своей эпохи. Также 6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка в России и в мире отмечается День русского языка. Личность и творчество А.С.Пушкина стали источником вдохновения не одного поколения мастеров российского изобразительного искусства. Живая, неуловимая и непостижимая внешность поэта манила и привлекала художников испытать свои силы, и на всех своих портретах Пушкин получался совершенно разный, даже если они были созданы при жизни поэта.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты несмотря на то, что его произведения иногда бывают трудны для перевода.

Русский язык – один из крупнейших языков на нашей планете. На нём говорят 258 миллионов человек, и по численности говорящих русский язык стоит на восьмом место в мире. Это ещё один из самых переводимых языков. Помимо России, русский язык является государственным в Белоруссии.

Традиционно в этот день во многих регионах нашей страны, в том числе и в Хабаровском крае, проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и, конечно, русскому языку.