Сплав по реке Кия с посещением Киинских писаниц организовал Ценр «Грань»

07 июня 2022

Воспитанники ресурсного Центра «Грань», совместно с ребятами, обучающимися в проекте «Юный инструктор туризма» на два дня отправились на сплав по реке Кия с посещением Киинских писаниц.

Киинские писаницы — это наскальные рисунки, датируемые 3-м тысячелетием до нашей эры. Перед скалой с писаницами, по местным поверьям расположен "Чёртов плёс". Говорят, что там утонула девушка, а её отец расстрелял из ружья личины наскальных рисунков. На одной личине и вправду можно найти относительно свежие следы картечи. На взгорочке над скалами есть несколько прямоугольных ямок. Учёные предполагают, что это остатки жилищ авторов рисунков.

- Погода отличная, летняя, дети воодушевленные, их охватывает интерес и жажда приключений!  Я безумно рад, что сплав на сапах и каяках подарил детям много радостных эмоций. Важно, что ребята после сплава не дали слабину, они самостоятельно обустроили лагерь, приготовили еду. В походах дети учатся самостоятельности и взаимовыручке! Старшие ребята охотно обучали и помогали младшим. Вечером мы пели песни у костра, разговаривали о звездах, мечтах и делились эмоциями, - рассказал Михаил Непогодин, член краевой Общественной палаты, руководитель Центра «Грань».

Проект «Юный инструктор туризма» реализован при поддержке Фонда Президентских Грантов.