Празднично-развлекательной программой встретили в Хабаровске Международный день русского языка

07 июня 2022

Этот праздник в России и мире ежегодно отмечают 6 июня, в день рождения великого поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Именно его произведения сегодня звучали на краевой набережной, где собрались сотни участников события.

Площадкой для проведения праздника в Хабаровске стала парковая зона стадиона имени В. И. Ленина.

Все желающие вспоминали творчество известных отечественных писателей и поэтов и принимали участие в открытых чтениях.  Организаторами мероприятия выступили Краевой Дворец Дружбы "Русь" совместно с Ассамблеей народов Хабаровского края при поддержке Правительства региона.

- Русский язык богат и прекрасен и его надо любить и защищать! Мы все должны как можно чаще читать русскую классическую литературу: Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, Лермонтова. Это важно для нашего подрастающего поколения, - отметил Бейк Ку Сен, член Общественной палаты Хабаровского края, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири (АКОДВС), которая является коллективным членом Международной ассоциации национальных культур Хабаровского края и Ассамблеи народов Хабаровского края.

Международный день русского языка учрежден Организацией Объединенных Наций в 2010 году. А 6 июня 2011 года Президент РФ подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Его цель – сохранение, поддержка и развитие русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.