Круглый стол Общественных палат регионов России в Смоленске

07 июня 2022

В рамках окружной патриотической сессии, которая проходила в Смоленске состоялась уникальная встреча – круглый стол Общественных палат регионов России – во время которого представители Общественных палат из шести субъектов РФ обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы, которые стоят перед общественниками. Основными темам для обсуждений стали условия для равноправного диалога общества и власти и цифровая грамотность в борьбе с фейками.

Участие в круглом столе принимал заместитель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.

- Проблема ложных (фейковых) новостей - международная проблема. Понятие медиаграмотности включает в себя способность гражданина анализировать и идентифицировать информацию, которую он черпает из интернета. Людям сейчас крайне необходимо научиться работать с информацией, оценивать ее надежность (выявлять источник). Сегодня против России развернута масштабная информационная война. Её главная цель —посеять панику среди населения. В условиях этого новостного противостояния необходимо научиться «фильтровать», анализировать то, что читаешь, это и есть цифровая грамотность, - рассказал Андрей Белоглазов.

Участники круглого стола обменялись опытом, рассказали о работе своих комиссий при региональных Общественных палатах и поделились ценными практиками в сфере равноправного диалога между обществом, бизнесом и государственным структурами.