Итоги окружной патриотической сессии «Сохранив прошлое – защитим будущее» в Смоленске

07 июня 2022

Несколько плодотворных дней провели в Смоленске более ста человек, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитанию, представители региональных отделений Бессмертного полка России в Центральном федеральном округе. Они собрались обсудить ключевые вопросы своей деятельности и обменяться опытом успешных практик в рамках окружной патриотической сессии «Сохранив прошлое – защитим будущее», организованной при поддержке Фонда президентских грантов. В Смоленск приехали представители Бессмертного полка России из Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Особенностью стало участие международных координаторов Бессмертного полка из Витебской и Брестской областей Республики Беларусь.

«Уверен, то, что вы услышите, будет важно в вашей работе по патриотическому воспитанию молодого поколения и сохранению исторической правды и культурных традиций», - отметил на открытии сессии член Центрального штаба и руководитель регионального отделения Бессмертного полка России в Хабаровском крае, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.

Обучающая программа сессии была посвящена самым актуальным вопросам современности, с которыми сталкиваются общественники, ведущие гражданско-патриотическую работу. Они рассмотрели историческую ретроспективу своей деятельности, узнали о новых возможностях для НКО, научились взаимодействовать с аудиторией на мастер-классе от лауреата международных конкурсов, «голоса Бессмертного полка России» Михаила Гаврилова и познакомились с методами работы в условиях информационной войны.

Впервые в окружной сессии принял участие ведущий программы «Время покажет» на Первом канале, специалист в области интернет-технологий, создатель и главный редактор издания «Политическая Россия» (Politrussia.com) Руслан Осташко.

«Медийная борьба – это борьба контрастов. Контент должен вызывать определенные эмоции. Если ты сам их проявляешь – ты проигрываешь. Нам нужно работать более точечно – не опускаться до их уровня провокации и истерики, а поднимать их до уровня знания правды», - рассказал Руслан.

Большое значение для участников патриотической сессии имела площадка по обмену опытом, где каждый имел возможность рассказать о собственных наработках в сфере гражданско-патриотического воспитания, а также взять на вооружение интересные идеи коллег. Особенно запомнилось выступление коллег из Республики Беларусь. Они рассказали о работе с детьми с использованием востребованных этой возрастной группой форматов, ориентированных на тему Великой Отечественной войны: чтение тематических книг и проведение викторин.

«Вы необыкновенные, инициативные, искренние – это было видно по тому, с какими эмоциями вы рассказывали о своих проектах, какие вопросы вы задавали нашим экспертам, - отметила, обращаясь к участникам сессии, руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина. - Я уверена у вас появились новые идеи для работы в регионах. Здесь вы зарядились энергией, обрели единомышленников и новых друзей. Вместе мы сможем реализовать все задуманное».

Для участников была организована насыщенная культурная программа: они посетили знаковые места города-героя Смоленска, а по дороге туда побывали в Музее Первого полета в городе Гагарин. Активистка регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области, художница Аида Ханемайер подарила музею картину «Голубь Ноя» - портрет Юрия Алексеевича Гагарина.

Подводя итоги работы патриотической сессии, организаторы напомнили, что большинство собравшихся принимали активное участие в подготовке и проведении мероприятий к Дню Победы. В завершении окружной патриотической сессии в Смоленске благодарственные письма и ценные подарки получили добровольцы акции Бессмертный полк онлайн – наиболее активные модераторы и операторы горячей линии.