«Санкциями нас не напугать» - авторская колонка члена Общественной палаты края Евгения Чадаева

08 июня 2022

Прошло три месяца с начала специальной военной операции на территории Украины, а у многих людей вследствие огромного объема политико-экономических событий сложилось такое ощущение, как будто минуло уже несколько лет. И в первую очередь это вызвано, конечно, бесконечными санкционными перипетиями, без которых уже не начинаются новостные выпуски как российских, так и мировых массмедиа. Происходит какое-то глухариное токовище коллективного Запада, где каждая страна стремится внести свою долю в очередной пакет санкций против нашего государства.

Откуда этот случившийся вал прямой ненависти ко всему российскому, который катится по всей планете? Только ли это следствие действий наших военных в бывшей советской республике или нечто иное, более глубинное? Попробуем разобраться в сути происходящих событий и явлений, чтобы понять истоки эскалации зарубежного политического, не побоюсь этого слова, психоза. Но для этого нам потребуется отправиться в путешествие на несколько веков назад. Иначе просто не понять происходящих событий и не уяснить их причин.

Отечественные ученые подсчитали, что за пятисотлетний этап истории Российского государства, завершившийся в 1917 году, 329 лет наша страна провела в состоянии войны. То есть две трети этого исторического периода мы постоянно отражали и упреждали какие-либо недружественные действия зарубежных государств. Причем географически это происходило со всех четырех сторон света – запада, юга, востока и севера. Наиболее интенсивно различные нашествия происходили с западного направления. Стоило Ивану IV выгнать из России английских купцов в XVI веке (как говорится, в шею), как тут же злобные британцы придумали ему прозвище Грозный. И началась вакханалия военных походов на Российское государство из стран Западной Европы: Польши, Франции, Германии и многих-многих других.

А уж о Второй мировой войне и говорить не приходится, ведь в нападении на Советский Союз прямо или косвенно участвовали все страны европейского континента, за исключением сербов и греков. Даже «благопристойная» Швеция, сохранявшая (по указанию Гитлера) нейтралитет, снабжала Третий рейх стратегическими металлами и материалами для производства танков и самолетов вермахта. А швейцарские «гномы» (банкиры) хранили у себя награбленные ценности и деньги нацистских преступников. На южных рубежах набегов тоже хватало. Кто только отсюда не

нападал на нашу страну – и персы, и крымские племена, и турки, и прочая, прочая, прочая. Великобритания очень преуспела в науськивании местных ханов-султанов на захват российских земель. И Восток не отставал. Даже в Золотой Орде были папские нунции (посланники), которые снабдили степняков-чингизидов подробным описанием российских территорий.

А в Гражданскую войну на севере нашего Отечества высадились и сами английские войска. Собственной персоной, так сказать. Такой исторический экскурс просто необходим для понимания сегодняшних реалий, ибо российские просторы и природные богатства много веков были причинами военных нападений на нашу страну. Даже целая философия сложилась: а не слишком ли много у России земли?

9 мая 1945 года в Берлине был повержен Третий рейх и фашистская Германия полностью капитулировала. Но уже на следующий день – 10 мая началась Третья мировая война. Немного позднее ее назовут холодной. Усилиями США (по плану Маршалла) была восстановлена экономика Европы, создана североатлантическая военная организация НАТО (North Atlantic Treaty Organization). Страны Европы объединились в Европейский союз с общим рынком, институтами, валютой. Был Третий рейх с рейхсмарками, на его месте сегодня оказался Евросоюз с аналогичной единой валютой – евро. Есть и элементы прямой мести за военное поражение Германии в 1945 году. В интернете ходит фотоколлаж, на котором присутствуют наши прославленные маршалы Жуков и Рокоссовский. Слова Жукова, обращенные к Рокоссовскому, оказались пророческими: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят».

Подобное, кстати, уже было в ХIХ веке. Мы все помним, как российские войска нанесли сокрушительное поражение воинственному корсиканцу Наполеону, для чего им пришлось дойти до самого Парижа. И тогда Западная Европа ответила нам Крымской войной. Хотя, где Англия с Францией и где Крым – вопрос риторический.

Но вернемся в наше время. В 1991 году президент США Джордж Буш – старший выступил в Конгрессе США с докладом о победе в холодной войне. А побежденные страны, как известно, в большинстве случаев платят репарации и контрибуции. И долгих три десятилетия из России выкачивали ресурсы и деньги. Отечественную экономику и во многом политику эти 30 лет коллективный Запад привязывал к своей системе координат. Прежде всего через Международный валютный фонд, платежные системы и многие другие институты и организации. Действовали и сотни неправительственных (некоммерческих) организаций.

В общественном сознании в качестве приоритетов утверждались западные духовно-нравственные ценности. Но 24 февраля 2022 года произошло не просто военное событие. Паутина, которую плели против России недружественные (по выражению Президента Российской Федерации В.В. Путина) западные государства, была прорвана и отброшена. «Просвещенные» (как они себя позиционировали) страны «вдруг» оказались банально профашистскими. Чудовищный укрофашизм стал для них самым родным и абсолютно демократическим. А фактическая политическая поддержка Западом постановочной «бойни» в Буче, расстрелов подразделениями ВСУ украинских городов и сел обнажила истинное содержание нынешних политических режимов в евроатлантических странах.

Но наступил момент истины для подавляющей части населения Российской Федерации. Сброс политической пелены серьезно повлиял на наше мировоззрение. Возродился настоящий патриотизм, гордость за нашу армию. «У России есть только два союзника – ее армия и флот», – эти слова, которые многие историки приписывают предпоследнему российскому императору Александру III, вновь оказались пророческими и востребованными. А милосердие и сострадание к простым украинским людям, не зашоренным многолетней антироссийской пропагандой, стали еще одним доказательством морального здоровья нашего народа. И полное неприятие россиянами фашизма как абсолютного зла в прошлом и настоящем мировой цивилизации – это тоже реальный и неоспоримый факт нашего политического времени. Что же касается западных новомодных общественных толерантных теорий и либеральных ценностей, то здесь всем ясно и понятно: их надо просто забыть.

И санкции мы также преодолеем. Пусть четыре десятка стран коллективного Запада объявляют их нам пакет за пакетом. Это, как говорится, на здоровье. Отвязавшись от жесткой привязки к доллару, Россия сможет теперь не вывозить полученную валюту в офшоры, а, наоборот, вкладывать ее в собственные инвестиционные проекты, в социально-экономическое развитие регионов. И наша талантливая молодежь будет оставаться в России и строить собственное будущее именно здесь.

Но самым важным сегодня представляется следующее. Нарастает (и это тоже неоспоримый факт) общее единение нашего народа, как это было всегда в самые трудные периоды отечественной истории. И общая уверенность российского общества в преодолении любых недружественных действий также налицо. А это и есть наш самый главный ответ на любые западные санкции.

Евгений ЧАДАЕВ, член Общественной палаты Хабаровского края, политолог, кандидат исторических наук