Вместе сохраним природу

08 июня 2022

В Хабаровске прошел краевой экологический форум, приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды.

Члены правительства Хабаровского края, ученые, эксперты в области охраны окружающей среды, представители бизнеса, общественные активисты обсудили широкий круг вопросов, касающихся экологии и сохранения природных ресурсов региона.

Усилия правительства края, ученых, общественных структур, контрольно-надзорных органов и бизнеса направлены на то, чтобы сохранить уникальную экосистему. В регионе ведется системная работа в рамках нацпроекта «Экология» и флагманской инициативы «Край комфортного проживания».

Регион активно работает над реализацией климатической повестки. Утвержден План адаптации Хабаровского края к изменениям климата, который позволит не только сократить потери региона и его экономики от опасных явлений, но и получить определенные выгоды. С июля 2021 года проходит эксперимент по квотированию выбросов.

- В Хабаровском крае активно развивается волонтерство. Люди помогают специалистам в борьбе с лесными пожарами, собирают мусор, высаживают зеленые насаждения. Так, к примеру, волонтёры, семьи с детьми, школьники, руководители подразделений администрации посёлка Ванино приняли участие в акции "Сад памяти". В рамках этой акции неравнодушные и активные жители высадили пятьдесят саженцев молодых деревьев, - рассказала Анжела Брянкина, заместитель председателя комиссии по вопросам ЖКХ и экологии Общественной палаты Хабаровского края, руководитель районной социально-экологической общественной организации «ПОБЕРЕЖЬЕ», п. Ванино.

Исторически важным направлением природопользования в регионе является рыболовство. Текущему состоянию тихоокеанских лососей, мерам по регулированию их промысла и развитию искусственного воспроизводства было посвящено сразу несколько докладов. Высокая промысловая нагрузка является одним из главных факторов снижения популяции лососевых. Председатель краевого комитета рыбного хозяйства Никита Король отметил, что во флагманском направлении «Край комфортного проживания». Стратегии развития региона отдельным проектом выделено «Сохранение и пополнение запасов тихоокеанских лососей в бассейне реки Амур и иных водных объектах Хабаровского края».

Участники форума обсудили реализацию экологических программ и инициатив действующих в регионе предприятий.

– В последние годы промышленные предприятия региона стали более ответственно подходить к вопросу очистки производственных стоков, – рассказал министр Александр Леонтьев.

Отдельной темой для обсуждения было вынесено и развитие системы экологического просвещения.

– Мы все мечтаем видеть наш регион чистым и ухоженным. Важен каждый маленький шаг к изменениям. Чем больше жителей края будут осознавать свою ответственность за состояние окружающей среды, тем быстрее будет меняться и мир вокруг нас, – сказал председатель краевого совета ХКО ООО «Всероссийское общество охраны природы», председатель комиссии по вопросам ЖКХ и экологии Общественной палаты Хабаровского края Владимир Сидоров.