Активисты ОНФ и общественники проверили доступные пляжи Хабаровска

10 августа 2022

В Хабаровском крае официальных мест для отдыха у воды всего 10, при этом купание во всех реках и озёрах запрещено. Но отдыхающих это не останавливает. Общественники заявляют: раздевалки, спасательные посты и буйки – должны быть независимо от запрета! Только в этом сезоне жертвами водной стихии стали почти три десятка человек. Ещё одно предложение активистов ОНФ – очистить пригородные озёра от скопившегося мусора.

Из 10 официальных пляжей Хабаровского края ни один не подходит для плавания: во-первых, из-за химического состава воды, во-вторых, из-за природных особенностей акваторий: быстрого течения, или, например, двойного дна, но только на 4 участках работают спасатели. А за комфортом – как правило, все идут на базы отдыха.

Только этим летом жертвами водной стихии стали 28 человек.

Андрей Белоглазов, сопредседатель регионального штаба ОНФ по Хабаровскому краю: «Если бы эти места были оборудованы специальными службами спасательными, были организованы места отдыха и так далее, мы бы сохранили жизни – никакая цена здесь не имеет значение! Мы понимаем, что на это потребуются колоссальные ресурсы, чтобы привести в порядок пляжи».

Купание на Некрасовских озерах запрещено: нет ни спасательных постов, да и вода проверку на качество не прошла. При этом, сам пляж доступен всем желающим, но вот ответственность за их безопасность никто не несёт. Все предложения, направленные федеральным и региональным властям, ОНФ предлагает собрать в единую «дорожную карту» по обустройству пляжей к 2023 году.