Контроль за ремонтом дворов в Хабаровске

10 августа 2022

Андрей Белоглазов проверил ход работ по федеральной программе «1000 дворов на Дальнем Востоке».

Как подрядчики преображают придомовые территории в городе, по распоряжению мэра краевой столицы Сергея Кравчука следят главы всех районов Хабаровска. На этот раз двор по улице Больничной, 2Д прошёл двойную проверку. Его осмотрели Андрей Белоглазов, заместитель председателя Общественной палаты края, сопредседатель ОНФ и Роман Брюханов, председатель комитета по управлению Железнодорожным районом.

Особое внимание сопредседатель Общероссийского народного фронта акцентировал на том, чтобы во дворе были созданы комфортные условия для маломобильных граждан.

«Мы следим за ходом строительства, прислушиваемся к замечаниям жителей. На этом объекте пока нареканий нет. Подрядная организация на свои работы даёт гарантию 3 года, что является немаловажным фактором. Более ясной картина на этом объекте станет при сдаче площадки в эксплуатацию», - отметил Андрей Белоглазов.

«Мы учли пожелания представителя Общероссийского народного фронта. Здесь обязательно будут соблюдены параметры для маломобильных граждан. На этом объекте мы установим детскую игровую и спортивную площадку, а также уличные тренажёры. Сейчас идёт подготовительный этап. В скором времени приступим к укладке резинового покрытия на площадке. Также для жителей будет обустроена зона для спокойного отдыха. Плюс к этому мы установим в этом дворе световые опоры с независимым источником питания от солнечных батарей», - рассказал Роман Черников, инженер технического надзора управляющей компании ООО «Бруслит Сервис».

Проект нового двора предварительно был согласован с жителями. Ранее на этом месте устанавливались детские комплексы, но для полного благоустройства средств не хватало. Деньги на благоустройство придомовой территории удалось найти благодаря программе «1000 дворов на Дальнем Востоке». Её запустили в Хабаровском крае по инициативе полпреда в ДФО Юрия Трутнева и при поддержке главы региона Михаила Дегтярева. Программа позволяет обустраивать большие территории, которые объединяют сразу несколько домов.

«В Железнодорожном районе в рамках федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» отремонтируют 10 площадок. Мы по поручению мэра Хабаровска Сергея Анатольевича Кравчука ведём контроль за работами на каждом объекте. Каждую неделю объезжаем территории, проверяем качество работ, выявляем недоработки, даём свои рекомендации, обязательно прислушиваемся к мнению жителей. Ведь всё делается для их комфорта», - прокомментировал Роман Брюханов, председатель комитета по управлению Железнодорожным районом.

Представители регионального Общероссийского народного фронта будут следить за качеством выполненных работ по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» во всех районах Хабаровска. Напомним, эта организация была создана по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. В её функции в том числе входит осуществление общественного контроля за исполнением президентских поручений.