Сочные выходные – «Фестиваль варенья»

17 августа 2022

Насыщенные выходные ждут всех жителей края, которые решат отправиться в эту субботу в Дормидорнтовку. Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительстве Хабаровского края 20 августа в Вяземском районе пройдет 11-й «Фестиваль варенья». Из года в год со своими домашними заготовками сюда приезжают хозяйки со всего региона. Дети смогут поучаствовать в квесте «Ягода-малинка», а взрослые посоревнуются в оригинальности рецептур в конкурсе «Бабушкино варенье». Как рассказали в министерстве туризма края, на ярмарке «Покупай местное» можно будет приобрести не только варенье, но и продукцию местных фермеров.

– Традиционный гастрономический праздник – это не только возможность отведать разнообразные виды варенья, но и проявить себя в конкурсах. Фишка фестиваля – блины на лопате. Это местное блюдо уже давно перешагнуло границы района и даже края. Но впервые этот аттракцион устроили именно в Дормидонтовке. Хотите научиться печь блины на лопате – приезжайте на «Фестиваль варенья». Начало в 11 часов. Место проведения – Парк культуры и отдыха, вход свободный, – рассказали в министерстве.

Краеведческая экскурсия «Прогулка по Большому Уссурийскому острову» (6+) – новое предложение от партнеров проекта «Отдыхаем в крае». В познавательный тур, в рамках которого жители и гости региона смогут узнать о гидрологии и биологическом разнообразии Амура, можно отправиться 20 августа. Путешествие начинается с прогулки на теплоходе. Во время остановки на острове, помимо экскурсии, участникам предложат еду, приготовленную на костре, и развлечения. Действует скидка по промослову «Минтур».

Сплавы на сапах – один из самых популярных видов отдыха этим летом. На выбор предлагаются как легкие, так и более сложные маршруты. Помимо скидки по промослову «Минтур», предоставляется и все необходимое снаряжение. Так, в субботу, 20 августа, можно отправиться на прогулку «Затопленный лес» продолжительностью около 7 часов или на двухчасовую «Лайт-закат». Возрастное ограничение – от 4-х лет.

Еще одно новое и популярное направление сезона «Весна – Лето 2022» – «Дог-трекинг». Утренний поход в компании с дружелюбными сибирскими хаски никого не оставит равнодушным. Уникальность таких прогулок в том, что направляющим здесь выступает собака, она тянет человека вперед и тем самым помогает преодолевать маршрут и препятствия. Продолжительность около двух часов, по промослову «Минтур» предоставляется скидка. Предложение подходит взрослым и детям с 12 лет.

Тем, кто хочет посмотреть на Хабаровск другими глазами, будет интересен театрализованный квест «Следуй за Хадо» – интерактивная пешеходная аудиоэкскурсия (6+). Главный персонаж – герой нанайских легенд Хадо расскажет историю города, улиц и людей. Маршрут наполнен загадками, артефактами, даже здания станут декорациями. Во время экскурсии предусмотрены угощения и напитки. Купить билет можно по скидке «Минтур».