Хабаровский край переживает 6 волну COVID-19

14 сентября 2022

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительстве Хабаровского края текущую ситуацию и меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции обсудили на заседании оперативного штаба в правительстве региона. Хабаровский край переживает 6 волну COVID-19, однако после пиковых значений заболевших людей за сутки ситуация начала стабилизироваться.

Как отметили на штабе, последние две недели медики в среднем фиксируют 393 новых пациентов за сутки, с 7 сентября – начала пика шестой волны было зарегистрировано 426 заболевших за день.

По охвату вакцинацией населения Хабаровский край остается на 56 позиции среди субъектов России. Вакцины в регион поступило достаточно. Министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко добавил, что в 93% случаев коронавирус протекает у пациентов в форме ОРВИ.

- Необходимо продолжать профилактическую работу. Обязателен «утренний фильтр» в детских учреждениях. Мы отмечаем небольшой рост заболеваемости коронавирусом среди детей после начала учебного года. «Также есть небольшой прирост тяжелых случаев заболеваемости среди взрослых пациентов», —сообщил Юрий Бойченко.

Масочный режим на сегодняшний день остается обязательным при посещении медицинских организаций и стационаров социального обслуживания. Также маски обязательны для сотрудников детских садов, общеобразовательных организаций при проведении "утреннего фильтра" детей.

- Ковид – вирус коварный, не стоит игнорировать вакцинацию. Беременным женщинам, людям старше 65 лет, лицам с хроническими заболеваниями рекомендовано ношение масок в общественных местах и в транспорте. Важно понимать, что не у всех после перенесенной инфекции наблюдается достаточная иммунная защита. Устойчивый иммунитет к вирусу мы получаем именно через вакцинацию, -  добавила Галина Кононенко, председатель Общественной палаты края, член оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Напомним, что для поддержания высокого титра антител рекомендуется проходить иммунизацию каждые 6 месяцев. Иммунитет формируется на 21 день после второй прививки. Для сдерживания распространения COVID-19 необходимо достигнуть 80% коллективного иммунитета в регионе. Именно при таких показателях циркуляция вируса сходит на минимум и практически прекращается.