Меры поддержки для беженцев из Украины и Донбасса

16 сентября 2022

В Хабаровске член Комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, первый заместитель председателя Российского Красного Креста (РКК) и председатель ОНК Хабаровского края Виктория Макарчук приняла участие в расширенном заседании координационного совета уполномоченных по правам человека. Мероприятие состоялось 14 сентября.

Участники мероприятия, среди которых уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, министр юстиции РФ Константин Чуйченко, заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, директор Федеральной службы исполнения наказаний Аркадий Гостев, обсудили защиту прав граждан во время конфликтов и в местах принудительного содержания. Виктория Макарчук выступила с докладом о мерах поддержки беженцев и переселенцев.

«Сейчас в России находится более трех миллионов человек, которые были вынуждены приехать сюда из-за украинского кризиса. И Российский Красный Крест начал оказывать им помощь сразу же, с 18 февраля 2022 года. За это время более 120 тысяч человек получили от нас гуманитарную помощь, свыше 11 тысяч семей — материальные выплаты в размере от пяти до 15 тысячи рублей, а на единую горячую линию РКК поступило более 42 тысяч обращений», — сообщила Виктория Макарчук.

Люди продолжают прибывать в Россию. Им оказывают гуманитарную, психологическую помощь и помогают в поиске близких. За полгода работы единой горячей линии РКК заявки на воссоединение семей оставляли более 7,5 тысячи человек. С помощью профильных ведомств, РКК, Международного комитета КК удалось найти 91 человека.

Виктория Макарчук рассказала о работе по защите прав людей в местах принудительного содержания. РКК имеет членство в ОНК регионов страны. Члены общественных наблюдательных комиссий регулярно выезжают в СИЗО, изоляторы временного содержания, колонии, тюрьмы, а также реагируют на запросы граждан из этих учреждений. Кроме того, реализуются профильные проекты, направленные на защиту прав людей.

«Миссия нашей организации — предотвращать и облегчать страдания людей независимо от того, где они находятся. И люди, находящиеся в местах принудительного содержания, должны получать соответствующую помощь и поддержку, в том числе и инвалиды, женщины, подростки, граждане с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом», — рассказала Виктория Макарчук.