Вторсырье. Проблемы сбора и переработки

20 сентября 2022

Ежегодно в России и во всем мире образуется огромное количество различных отходов, которые необходимо перерабатывать, либо вывозить на полигоны для захоронения. Второй вариант избавления от мусора вредит окружающей среде и, кроме того, при соблюдении всех норм требует значительных площадей и денежных вливаний. Второй вариант - активно развивать отрасль переработки и вторичного использования отходов. Владимир Сидоров, член краевой Общественной палаты, председатель краевого совета ХКО «ВООП» в студии «Губернии» рассказал о проблемах сбора и переработки мусора в крае. В рамках реализации нацпроекта «Экология» в регионе планируется развитие мощностей вторичной переработки, популяризация сортировки отходов и воспитание в людях принципов разумного потребления.

Станция раздельного сбора отходов «Поляна» — один из самых масштабных экопроектов в крае.

- Ежедневно к нам на станцию приходят люди с сортированными отходами, чтобы сдать пластик, батарейки, вышедшую из строя электронику. В выходные и праздничные дни вторсырье приносят больше тысячи хабаровчан. Пункты и контейнерные площадки для раздельного сбора отходов становятся нормой современного общества. Нацпроект «Экология» нацелен на повышение уровня жизни людей и улучшение экологической ситуации в регионе, — добавил Владимир Сидоров.

В рамках нацпроекта в Хабаровском крае также реализуется реформа по обращению с коммунальными отходами: к 2024 году количество мусора, направляемого на захоронение на лицензированные полигоны, должно сократиться до 36%.

-Немало важно проводить комплексную работу по экопросвещению. Молодежь должна четко понимать, что вторичное использование ТКО —эффективный способ решения экологических проблем. Но для того, чтобы это стало массово нужно начинать с себя. Привычка сортировать мусор должна стать постоянной привычкой, такой же как чистить зубы по утрам и вечерам, - подытожил общественник.