День узбекской культуры прошел в Хабаровске

20 сентября 2022

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края праздник, посвященный узбекской культуре, отметили в Хабаровске в минувшие выходные дни. Национальный праздник, ставший в регионе уже доброй традицией, развернулся на площади Краевого Дворца Дружбы "Русь". Участие в нем приняли более 400 человек.

С приветственными словами к гостям праздника обратились заместитель председателя комитета по внутренней политике правительства края Владимир Зубков, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, председатель комиссии по развитию гражданского общества, межнациональных и межконфессиональных отношений Бейк Ку Сен, заместитель председателя регионального отделения Общероссийской организации "Союз армян России" в Хабаровском крае Аветик Галстян и постоянный представитель Республики Северная Осетия-Алания в ДФО Валерий Хидиров.

- Для гостей мероприятия организованы фотозона "Чайхона", выставка национальных костюмов и посуды. Всех желающих угощали ароматной дыней и традиционными узбекскими сладостями, - рассказала Бейк Ку Сен.

На сцене выступили коллективы КДД "Русь", детско-взрослого сообщества "Малая ассамблея" при Ассамблее народов края и узбекская вокально-инструментальная группа "Файз" (г. Владивосток).

Параллельно работали несколько тематических площадок. Там можно было воспользоваться услугами мастеров по аквагриму, принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных амулетов и рисованию национального орнамента, а также своими руками изготовить посуду в гончарной мастерской. Популярностью пользовались и мастер-классы по приготовлению узбекских пышек и настоящего узбекского плова. Все приготовленные блюда тут же можно было продегустировать.