Стартовала всероссийская акция Российского Красного Креста ко Всемирному дню борьбы со СПИДом

01 декабря 2022

Всероссийская акция по профилактике ВИЧ-инфекции стартовала 30 ноября 2022 года. Она пройдет по 4 декабря в 57 регионах страны. В рамках акции Российский Красный Крест (РКК) проведет экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию среди населения с акцентом на уязвимые группы, онлайн-фотовыставку и ряд просветительских мероприятий.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря, начиная с 1988 года. Он направлен на привлечение внимания к распространению ВИЧ-инфекции и повышение осведомленности о ней.

«Являясь частью крупнейшей в мире гуманитарной сети, Российский Красный Крест стремится предотвращать распространение ВИЧ/СПИДа, помогать нуждающимся, у которых диагностировано заболевание, и бороться со стигмой и дискриминацией в связи с ВИЧ. В этом году в рамках всероссийской акции по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, мы проведем экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию среди населения с акцентом на уязвимые группы в 57 регионах страны», – рассказала первый заместитель председателя Российского Красного Креста Виктория Макарчук.

В Хабаровске организовано 5 точек тестирования на ВИЧ. Общее число участников информационной компании – более 1000 человек.

«Российский Красный Крест на постоянной основе ведет активную просветительскую работу о ВИЧ-инфекции. Наши волонтеры и сотрудники работают также в торговых центрах и других общественных местах, чтобы охватить как можно больше людей и рассказать им об этой страшной инфекции, рассказать о том, как можно предотвратить заражение ВИЧ и предложить сдать экспресс-тест», - рассказала Татьяна Чукавина, Исполнительный директор Хабаровского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», член общественного совета при министерстве здравоохранения Хабаровского края.