Как заставить мозг трудиться

25 января 2023

Держать мозг в тонусе важно в любом возрасте, а в пожилом особенно. Поэтому особой популярностью у пенсионеров пользуются занятия, направленные на поддержание интеллектуальной активности. А способствует им в этом некоммерческая организация «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» (АНО ДВИСОР).

В рамках проекта "Давайте возводить мосты меж поколеньями!", поддержанного Фондом президентских грантов организация провела занятия "Гимнастика для мозга" для людей старшего поколения. Вёл занятия Олег Шахматов, молодой специалист по работе с детьми с особенностями здоровья и одновременно студент магистратуры педагогического института Тихоокеанского государственного университета. Он предложил для людей старшего поколения разнообразные упражнения, направленные на межполушарное взаимодействие, развитие мышления, концентрацию внимания. «Упражнения такие же, что мы даём и для детей. Ничего нового не придумываем. Ведь цель одна – заставить мозг работать» - рассказал Олег.

«Участники занятий увлеченно прокладывали путь к заветной цели в замысловатых ходах лабиринта, обходя тупики, искали нужные буквы в сплошном текстовом ряду, копировали замысловатые геометрические фигуры. Кому-то пришлось потрудиться, а кто-то усложнял себе задание - писал не ведущей рукой, выводил фигуры двумя руками одновременно. Задания так понравились нашим пенсионерам, что некоторые занимались в семейном кругу на скорость, и старшее поколение ничуть не уступало младшим» - рассказали организаторы проекта. 

Разучили и ряд упражнений ассиметричной гимнастики. Она более эффективно запускает в работу сразу оба полушария головного мозга и развивает мелкую моторику. Упражнения рассчитаны на одновременную смену действий пальцами рук. Поначалу руки путаются, но постепенно тренировка доводит движения до автоматизма. Можно придумать множество различных комбинаций, когда одна рука выполняет одни движения, а другая рука совершенно другие. В повседневной жизни для активации мозга полезно выполнять привычные действия не ведущей рукой. Например, чистить зубы, держать ложку, писать или рисовать.

Понравились пенсионерам и психо-кинезиологические упражнения. Применение их у пожилых людей помогает контролировать эмоции, снимает стрессы, снижает утомляемость, тревожность, улучшает память, внимание, речь. Выполнять эти упражнения можно всей семьёй. Времени на занятия требуется мало, но при этом нарабатываются новые нейронные связи – основа нашего интеллекта. Инструктор показал элементы биоэнергетического массажа лица и головы, какие точки и как правильно активировать. Пенсионеры изучили упражнения на растягивание мышц тела, на гармонизацию внутреннего состояния. Комплекс упражнений можно найти в свободном доступе в интернете и, согласно рекомендациям, заниматься самостоятельно.

«Я очень довольна, что попала на эти занятия. Польза от них несомненная. Теперь занимаюсь постоянно, когда есть свободная минута. Для этого не надо специального помещения. Я стала более собранная, спокойная» - поделилась успехами участница проекта пенсионерка Ольга Кузнецова.

 В завершение курса слушатели получили рекомендации по здоровому образу жизни – больше двигаться, слушать музыку, учиться новому, заниматься любимым делом и много общаться, в том числе с молодёжью. 

«Такие проекты, безусловно, важны. Тем более столько положительных отзывов и слов благодарности от участников проекта получили. Скоро в рамках названного проекта для пенсионеров начнутся бесплатные занятия по английскому языку», - отметила Светлана Пронкевич, член краевой Общественной палаты, волонтер АНО «ДВИСОР».

Желающие получать информацию о полезных мероприятиях могут по

тел. 8-914-540-52-39 (контактное лицо: Наталья Борисовна Москвина).