Блокада Ленинграда

27 января 2023

27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобожден от блокады.

Блокада Ленинграда стала одной из самых героических и страшных и страниц Великой Отечественной войны. За период блокады Ленинград потерял от 700 тысяч до 1,5 миллиона человек. Подавляющая часть людей погибла от голода и охлаждения.  Особенно большие потери произошли в первую блокадную зиму.

В ноябре 1941 года воины на фронте получали 500 граммов хлеба в сутки, рабочие — 250, все остальные — 125. Снабжение блокадного Ленинграда осуществлялось только через Ладожское озеро. Огромную роль в этом сыграла «Дорога жизни», проложенная по льду озера. В этих условиях жители города не просто выживали, они производили продукцию для фронта.

Ценой больших потерь и неимоверных усилий Красная армия смогла буквально проломить мощную немецкую оборону в ходе операции «Искра». Войска Ленинградского и Волховского фронтов к 18 января 1943 года пробили вдоль берега Ладожского озера небольшой коридор, по которому в кратчайшие сроки проложили железнодорожную ветку и автомобильную трассу, получившую название «Дорога победы».

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» прошла в разных районах нашего города. Это память всех живых о том, какой ужас и боль пережили люд во время Великой Отечественной войны.

В рамках акции учащиеся детско-юношеского центра «Восхождение» на железнодорожном вокзале станции «Хабаровск-1» организовали интерактивную площадку части улицы города Ленинграда, где люди, пытаясь спастись от голодной смерти, обменивали или продавали последние ценности. Атмосферу того времени юные хабаровчане постарались воссоздать с помощь деталей: школьники принесли на площадку керосиновую лампу, советские весы, плетеную корзинку и другие атрибуты.

Гостям и жителям города раздали символические порции хлеба весом в 125 граммов, а также листовки, рассказывающие о героической обороне Ленинграда.

 

Кусочки Блокадного хлеба «уехали» вместе с пассажирами во Владивосток, Уссурийск, Бикин, Облучье, Благовещенск, Находку, Красноярск.

Также на минувших выходных учащиеся и педагоги школы № 80 устроили для посетителей торгового центра «Стрелка» концертную программу, где исполнили песни военных лет.