Дамам зеленый свет

07 марта 2023

Комплекс задач государственной политики, направленный на интересы прекрасной половины нашего общества, обсудили на стратегической сессии Союза женщин России при участии региональных отделений, в числе которых и Хабаровская городская организация.

Темой для разговора стала утвержденная российским правительством национальная стратегия в интересах женщин на 2023—2030 годы.

За равные права.

Как сообщила председатель союза женщин, член краевой Общественной палаты, «Почетный гражданин города Хабаровска» Альбина Коровина, ключевыми целями Национальной стратегии стали соблюдение принципа равноправия мужчин и женщин в различных сферах жизни, повышение экономической независимости и политической активности россиянок, а также здоровье и профилактика женского неблагополучия.

Документ 29 декабря 2022 года своим распоряжением утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Разработчики стратегии констатируют, что российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей. При этом их доля в отраслях, где заработная плата остается ниже средней по экономике, составляет от 60 до 80 процентов. В итоге при высоком уровне образования и занятости разрыв в заработной плате женщин и мужчин составляет примерно 28 процентов.

— Стратегия будет реализована в два этапа — с 2023 по 2026-й и с 2027 по 2030 год. Сегодня стоит задача разработать план действий, — уточнила Альбина Михайловна. — Решать обозначенные проблемы предполагается в том числе путем формирования у представительниц прекрасного пола интереса к техническим и технологическим специальностям, вовлечения их в цифровую экономику, создания системы непрерывного образования и повышения квалификации, развития дистанционных форм занятости, расширения участия дам в бизнесе.

Стоит отметить, что новая стратегия утверждена взамен аналогичной программы, срок действия которой истек в прошлом году. В ее рамках удалось добиться результатов по разным направлениям. Так, укрепились позиции женщин в политической и общественной жизни. Увеличилось количество дам, участвующих в экономических процессах. На сегодня это 50 процентов занятого населения. Женщины занимают ведущие позиции практически во всех сферах жизни. Многие отрасли можно назвать преимущественно женскими: образование, культура, здравоохранение, легкая промышленность. В активную жизнь все больше вовлекаются представительницы серебряного возраста.

Здоровье в первую очередь.

— Мы определили, что одна из ключевых целей национальной стратегии — соблюсти принцип справедливости и равноправия между мужчинами и женщинами во всех сферах, повысить политическую активность прекрасного пола, укрепить их экономическую независимость, — уточнила Альбина Коровина. — А начать решили с обсуждения этого документа во всех федеральных округах.

На заседании президиума городского союза в Хабаровске рассмотрели предложения в план реализации первого этапа, которые поступили в рамках стратегической сессии.

— Мы считаем, что очень важно сегодня направить усилия государства на сохранение здоровья женщин всех возрастов, — уточнила председатель хабаровской организации. — Для этого необходимо расширение программ профилактических осмотров и диагностики. В частности, ввести в них программы ранней диагностики остеопороза и обеспечить женщинам возможность бесплатной остеоденситометрии в рамках профосмотра. Кстати, в нашем союзе такая работа уже проводится. Например, женсовет Кировского района совместно с Клиникой гормонального здоровья реализует проект «Сохранение здоровья женщин всех возрастов». В его рамках организована работа бесплатной школы «Антивозрастная медицина» с последующим эндокринным обследованием.

Также хабаровские общественницы решили обратиться в городскую думу и краевое законодательное собрание с предложением о проведении общественных слушаний по проблемам сохранения здоровья женщин Хабаровска и Хабаровского края.

(Материалы подготовлены Ниной Жигуновой, Газета "Хабаровские вести").