Сегодня в России отмечается День православной книги

14 марта 2023

«Духовное богатство, которое дает православная литература, помогает отзываться на чужую боль».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Сегодня в России отмечается День православной книги. Именно 14 марта 1564 года по новому стилю вышла из печати первая русская датированная книга - «Апостол» дьякона церкви Николы Гостунского в Московском Кремле Ивана Федорова.

Еще на Стоглавом соборе 1551 года священникам было указано «заводить у себя в домах училища для обучения грамоте, книжному письму и церковному пению, чтению налойному».  Дело пошло на лад только с распространением богослужебных печатных книг, регулярно читаемых и в домашней обстановке.

Первые славянские книги создавались монахами в святых обителях. Однако они содержали множество ошибок и неточностей. Поэтому царь Иван Грозный принял решение открыть государственную типографию, в которой бы все тексты тщательно выверялись и редактировались. Первым печатным изданием был выбран «Апостол» - книга имела важное значение для русского народа и духовенства. В ней описывались первые образцы толкования Святого Писания учениками Христа.

Вскоре, книжное дело обрело колоссальные масштабы – только за несколько лет деятельности столичного Печатного двора было выпущено несколько значимых изданий, таких как: «Псалтырь», «Острожская Библия» и др. Важнейшей книгой в те годы оставался «Псалтырь», ставший основой обучения не только православной вере, но и грамотности. Вместе со сборником повседневных молитв «Часовник» они были переизданы не менее 70 раз.

День православной книги посвящен не только православной литературе: Священному Писанию, личному духовному опыту священников, церковно-историческим произведениям, но и литературе художественной, которая помогает человеку развиваться как личности.