Хранители истории

15 марта 2023

В 14-й раз в Хабаровске выберут лучших хранителей истории. В традиционном конкурсе участвуют коллекционеры, ведомственные музеи и различные организации. Каждый представил свою уникальную коллекцию, рассказывающую об истории города, его жителях и культурных традициях.

В состав жюри вошла Альбина Михайловна Коровина, член Общественной палаты Хабаровского края, председатель общественной  организации "Хабаровский городской Союз женщин", «Почетный гражданин города Хабаровска».

«Сейчас наступает время работы конкурсной комиссии, которая подведет итоги и выберет лучших хранителей истории. Изучение истории родного города необходимо для того, чтобы у человека формировалось понятие культурности и традиций общества, в котором он живет», - отметила Альбина Михайловна.

Среди участников – искусствовед Владимир Горох. Страсть к коллекционированию проявилась у него еще в детстве. По словам Владимира, чаше всего экспонаты попадают к нему через блошиные рынки или в дар. За 25 лет коллекция выросла до пяти тысяч экземпляров – это знаки отличия, фотографии и предметы личного обихода офицеров и служащих Дальнего Востока XIX-XX веков. Самой ценной частью коллекции Владимир считает предметы из архива семьи.

«Это личные вещи моего деда – Ивана Федосеевича, который прошел русско-финскую и Великую Отечественную войны, это его гимнастерка. Я горжусь своим дедом, своими родственниками», – сказал коллекционер.

Еще один участник конкурса – Институт водных и экологических проблем – представил коллекцию растений, собранных на территории города и края. Жюри традиционного конкурса впервые рассматривает гербарии как уникальный исторический документ. В него вошли как сорные, так и краснокнижные экземпляры, как например, лихнис сверкающий или лилия даурская.

В фонде гербариев академического института более 30 тысяч образцов.

В этом году на звание «Лучшего хранителя истории» претендуют 15 конкурсантов. Это не только коллекционеры и ведомственные музеи, но и архивы различных организаций, в том числе образовательных. В течение месяца их труд будет оценивать конкурсная комиссия. Победителей определят в пяти номинациях – итоги подведут к юбилею Хабаровска.