Впервые в Хабаровске прошел День кыргызской культуры

19 марта 2023

Праздник под названием «Ак Калпак» отметили в Хабаровском государственном институте культуры. Во время концерта прозвучали стихи, песни, были исполнены национальные танцы, а затем состоялись показательные выступления по национальным видам спорта. Участие в мероприятии принимали члены Общественной палаты Хабаровского края, представители Ассамблеи народов Хабаровского края Бейк Ку Сен и Валерик Хидиров.

Участникам праздника рассказали о главном атрибуте мероприятия – головном уборе кыргызских мужчин – Ак Калпаке. Так, если цвет окантовки и отворот зеленые, значит, владельцу 12 лет. Когда молодому человеку исполняется 24 года, цвет окантовки меняется на голубой. В 36 лет кант следует заменить на коричневый, а в 48 – на бежевый. Черный цвет появляется на головном уборе мужчины, перешагнувшего 60-летний рубеж.

- Ак Калпак — это наш символ, который с нами тысячелетиями. Я горд, что ношу этот головной убор, – отметил почетный консул Киргизской Республики в г. Хабаровске Кадырбек Мырзабаев.

Гостей праздника угощали блюдами национальной кыргызской кухни – пловом, лепешками, хворостом, а также в конце мероприятия гостям представили праздничный торт.

- Познавать культуру, традиции, особенности быта других национальностей – это очень интересно. Общение с людьми других национальностей обогащает нас самих – и это бесспорно! Благодаря таким праздникам мы знакомимся с культурой, обычаями, национальной кухней других народов, мы узнаем их быт, традиции. Это сближает нас», - отметил Валерик Хидиров.