Выездное заседание комиссии по вопросам развития экономики, инфраструктуры и цифровой экономики

14 марта 2023

В адрес Общественной палаты края поступило обращение от президента Региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» о нарушениях лесного законодательства на территории Верхне-Анюйского участкового лесничества Нанайского лесничества".

14 марта состоялось выездное заседания комиссии по вопросам развития экономики, инфраструктуры и цифровой экономики Общественной палаты края с представителями КМНС и вице-президентом АО "Нью Форест Про", п. Ванино, Хабаровского края, а также заместителя генерального директора АО "Нью Форест Про".

При подготовке к заседанию, по поручению Общественной палаты Хабаровского края уполномоченные органы в лице Министерства лесного хозяйства и лесопереработки края, Амурского Территориального управления Росрыболовство провели проверку доводов, указанных в обращении.

В ходе заседания была изучена информация, представленная уполномоченными органами о результатах проверки, приняты к сведению представленные разрешительные документы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство, Амурское территориальное управление) выданные для АО «Нью Форест Про».

По итогам выездного совещания принято решение:

1. Представленные разрешительные документы Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство, Амурское территориальное управление) принять к сведению для последующего совместного контроля за соблюдением предусмотренных природоохранных мероприятий.

2. Доводы обращения «О нарушении АО «Нью Форест Про» природоохранного законодательства от региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края», в адрес председателя общественной палаты Хабаровского края, не нашли своего подтверждения.

3. Порубочные остатки не убраны в местах лесозаготовок в ходе лесохозяйственной деятельности ООО СП «Аркаим», которое в настоящий момент признано банкротом.

Данный вопрос поставлен на постоянный контроль Общественной палаты Хабаровского края. Курировать его будет комиссия по вопросам развития экономики, инфраструктуры и цифровой экономики.

Голосовали – единогласно.