Комиссия по развитию экономики, инфраструктуры и цифровой экономики наметила ряд вопросов для обсуждения

21 марта 2023

Заседание комиссии состоялось 21 марта в Общественной палате Хабаровского края. На повестке обсуждалась подготовка к предстоящему круглому столу на тему: «Перспективы развития прибрежного рыболовства в Хабаровском крае».

- Прибрежное рыболовство для нас — важнейший вопрос. Отрасль проходит процесс трансформации. И одна из ключевых тем: как переживут эти изменения небольшие предприятия. Прибрежному рыбохозяйственному комплексу пришлось столкнуться и с другими трудностями, мы должны держать эту тему на контроле, - отметил президент Сергей Рябченко, член комиссии, президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края.

Еще один важнейший вопрос для обсуждения – газификация. Напомним, что 9 декабря прошлого года состоялось заседание комиссии по вопросам развития экономики, инфраструктуры и цифровой экономики на тему: "Состояние и перспективы развития газификации Хабаровского края, в том числе сельских территорий". Участники заседания обратили внимание на особую стратегическую значимость увеличения темпов работ по газификации населённых пунктов Хабаровского края и приняли решение обратиться к Губернатору, Председателю Правительства Хабаровского края Дегтярёву М.В. с предложениями.

- Мы внимательно следим за процессом газификации и догазификации в крае. Этот вопрос на контроле. Также комиссия планирует провести ряд встреч и заседаний, связанных с вопросами развития сельского хозяйства (его реалиями и перспективами). Важно обсудить тему развития малого и среднего бизнеса в регионе, - дополнил совещание Александр Сидоренко, заместитель председателя комиссии по вопросам развития экономики, инфраструктуры и цифровой экономики.

Еще одной важной темой для обсуждения стало развитие науки Хабаровского края, ее роль в развитии экономики региона. Хабаровский край является одной из наиболее динамично развивающихся дальневосточных территорий. Экономика края многопрофильна, базируется на развитом промышленном производстве. Поддержка научных исследований, лабораторий, молодых ученых – в приоритете, - отметил Сергей Бочаров, член комиссии.

В течении года комиссия запланировала ряд встреч, выездных совещаний и круглые столы с представителями власти, бизнеса, общественности, научного сообщества.

Также члены комиссии передали детские письма, открытки и рисунки для солдат, участвующих в СВО. Совместно с Фондом «Содружество» краевая Общественная палата создала свой штаб, который работает на постоянной основе. Штаб собирает медикаменты, одежду, продукты и отправляет в зону СВО.

- Детские письма, рисунки, открытки – это неотъемлемая часть посылок. Наши ребята бережно хранят эти письма и рисунки. Дети пишут трогательные слова поддержки, благодарят наших героев за службу и желают скорейшего возвращения домой, - дополнил Александр Сидоренко.