Колокола Хатыни должны звучать в память о невинных жертвах нацистов

22 марта 2023

22 марта 1943 года была сожжена белорусская деревня Хатынь.

По мужчинами, женщинами, детям и старикам оцепившие сарай полицейские 118-го батальона вели огонь из станкового и ручного пулеметов, автоматов и винтовок, рассказал на допросе участвовавший в уничтожении деревни выходец с Западной Украины пулеметчик Остап Кнап.

Были сожжены или расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. Самому младшему — 7 недель.

Расправой над хатынцами руководил, как выяснилось впоследствии, командир батальона – бывший петлюровский полковник, затем майор польской армии Пилсудского Константин Смовский. По некоторым данным, он лично застрелил из пистолета мальчика пяти-шести лет, выбравшегося из горящего сарая.

Символом Хатыни навсегда стал 56-летний кузнец Иосиф Каминский. Раненый и обожженный, он пришел в себя уже под вечер, когда нацисты ушли из деревни. Самые страшные минуты своей жизни кузнец провел рядом со своим умирающим сыном Адамом, который пытался сбежать из огненного ада, но получил смертельное ранение в живот. Последний вздох Адам сделал на руках у отца.

Трагедия отца и сына Каминских стала прототипом душераздирающей скульптуры на месте сожженной Хатыни.

«К 80-летию трагедии белорусские власти провели масштабную реконструкцию мемориала. Эти страшные преступления никогда не должны быть оправданы, забыты, вычеркнуты. Боль и скорбь за всех невинных жертв нацистов в наших сердцах. Мы должны об этом рассказывать нашим детям, чтобы они помнили и знали, что творили в те страшные годы нацисты и их пособники. Сегодня историю стараются переписать и скрыть эти преступления, но Хатынь не дает этого сделать», - отметила Галина Албатовская, член краевой Общественной палаты, учитель русского языка и литературы.