13 ноября 2014 года состоялось внеочередное заседание Общественной палаты Хабаровского края

14 ноября 2014

В начале заседания состоялось награждение председателя Общественной палаты края Юрия Гертуровича Плесовских Почетной грамотой Губернатора Хабаровского края за вклад в развитие гражданского общества, становление общественно-государственного сотрудничества и участие в решении вопросов социально-экономического развития края.

По представлению Губернатора Хабаровского края В.И. Шпорта  проведена общественная экспертиза проекта краевого закона «О внесении изменений в статью 11 Закона Хабаровского края «О защите населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 5 Закона Хабаровского края «Об обеспечении пожарной безопасности на территории Хабаровского края».

Законопроект на заседании палаты представлял Горохов Александр Сергеевич –  председатель комитета Правительства края по гражданской защите. Проект экспертного заключения по результатам работы Экспертного совета палаты огласил его член Белоглазов А.С. В результате обсуждения  экспертное заключение утверждено, законопроект поддержан.

Также в рамках общественной экспертизы был представлен проект закона Хабаровского края «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в сфере социального обслуживания граждан». Законопроект на заседании палаты представлял Бурлака Михаил Иванович – заместитель министра, начальник управления социального обслуживания населения министерства социальной защиты населения края. Проект экспертного заключения по результатам работы Экспертного совета палаты огласил его член Белоглазов А.С. В результате активной дискуссии, в которой приняли участие члены палаты: Бурая Г.А., Коровина А.М., Плесовских Ю.Г., Березутский Ю.В., экспертное заключение утверждено, законопроект поддержан.

В рамках пленарного заседания с информационным сообщением выступил член Общественной палаты Хабаровского края, Общественной палаты Российской Федерации Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Он обозначил основные тезисы Доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, представленного на открытии отделения общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор». Обращая внимание общественности на важность и актуальность содержания доклада, Митрополит Игнатий подчеркнул, что единство Отечества возможно только при единстве межнационального Мира, а единство России обеспечивает межнациональный мир не только в самой России, но и  во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также была обозначена высокая роль Сибири и Дальнего Востока как в экономическом, политическом так и  геополитическом контексте.  

«Главным явился вклад жителей региона в формирование русского национального характера. Сибирь и Дальний Восток развивались как регионы межнационального мира и взаимного уважения» - подчеркнул Митрополит Игнатий.

По словам Митрополита, «чтобы обеспечить единство нашей страны и межнациональный мир необходимо обеспечить единство и взаимопонимание внутри русского народа, без которого не может быть консолидации межнационального общества; обеспечить единство и взаимопонимание между русским народом и Российским государством, между русским народом и другими братскими народами нашей страны». Также была представлена идея создания русского культурного центра, который бы мог стать очагом созидательного национального самосознания, площадкой межнационального диалога, центром дружеского взаимодействия национальных организаций всех народов и стран.

Информация Митрополита Игнатия была принята к сведению членами Общественной палаты Хабаровского края.

Также в рамках заседания с информационным сообщением по итогам проведения регионального Форума «Гражданская инициатива» выступил руководитель комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Хабаровского края Березутский Юрий Владимирович. В своем итоговом отчете он отметил актуальность и знаковость мероприятия, активное участие членов Общественной палаты края, как в качестве организаторов мероприятия, так и в качестве его участников. К примеру, было отмечено, что из восьми информационных площадок, функционирующих в рамках Форума,  на четырех в качестве модераторов выступили члены палаты края. Активная работа по привлечению целевой общественности была организована на сайте Общественной палаты Хабаровского края. По итогам мероприятия сформирован пакет документов с учетом резолюций круглых столов и информационных площадок, который будет проанализирован организаторами и участниками Форума и направлен для рассмотрения в органы государственной власти края.