Уроки "Живой истории" проходят в Хабаровском крае

17 мая 2023

В Хабаровском крае реализуется патриотическая инициатива "Дальневосточный Форпост", направленная на вовлечение молодежи в изучение истории Малой Родины.

«Уроки "Живой истории" – это передвижная площадка, которая демонстрирует элементы снаряжения и вооружения солдат. В программу входит два блока: теория и практика, где ребята изучают историю, а далее наглядно знакомятся с оружием, формой, предметами тех времен. Это всегда воспринимается на «ура», с большим интересом. Такие уроки точно запомняться», - отметил Никита Кобзев, Председатель Регионального отделения ООД «Поисковое движение России», руководитель ХКОО «Амурский Рубеж».

В 2023 году проект "Дальневосточный Форпост" Дальневосточной общественной организации "Амурский рубеж" стала одним из победителей конкурса Фонда Президентских грантов. Проект подразумевает проведение интерактивных уроков "Живой истории", которые раскрывают молодому поколению военные события Дальнего Востока трёх периодов: "Гражданская война и интервенция", "Великая Отечественная война" и "Война в Афганистане 1979-1989 гг.". Уроки проводятся с февраля 2023 года и их уже посетили более 2000 человек.

11 и 12 июня в с. Волочаевка состоится межрегиональный военно-исторический фестиваль "ДВ Форпост", его могут посетить все желающие. На Фестивале будет представлено 7 военно-исторических лагерей, планируется проведение трех военно-исторических реконструкций и турнира по Историческому средневековому бою.

Подробная информация о фестивале "ДВ Форпост» публикуется в официальной группе – vk.com/dv_forpost.