Ежегодный конкурс на соискание просветительской награды Знание.Премия — 2023

22 мая 2023

Премия Российского общества «Знание» — главная просветительская премия страны, которая была учреждена в 2021 году для признания достижений российских деятелей, педагогов, лекторов, авторов, блогеров в области просвещения, популяризаторов науки, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных областей. Премия вручается ежегодно.

В 2023 году конкурс на соискание просветительской награды Знание.Премия проходит в третий раз. Номинировать можно не только себя, но и интересные проекты, компании, людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2022–2023 годах. Для того чтобы стать лауреатом Знание.Премия, необходимо пройти несколько этапов отбора и получить высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также признание общественности в онлайн-голосовании.

Сбор заявок на соискание награды Знание.Премия — 2023 стартует на официальном сайте — premiya.znanierussia.ru.

Заявки можно подать до 5 июня в категориях «просветитель», «просветительский проект» и «просветительская компания». Торжественная церемония вручения премии состоится в конце 2023 года в Москве.

По итогам отборочных этапов будут определены 88 номинантов. На церемонии награждения объявят имена 27 лауреатов.

В 2023 году награда Знание.Премия вручается в 17 номинациях — их стало на 4 больше, чем в прошлом году. Сразу четыре номинации приурочены к Году педагога и наставника в России: «За просветительскую деятельность в университете», «За просветительскую деятельность в школе», новая номинация «Наставник года» и выделенная в отдельную номинация «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования» (в 2022 году награда вручалась в рамках «объединенной» номинации «За активную просветительскую деятельность в вузе и ссузе»).

Номинация «За вклад в просвещение в сфере "Наука и Технологии"» в этом году приурочена к Десятилетию науки и технологий в России.

Среди новых номинаций — «За вклад в просвещение в сфере "Спорт и ЗОЖ"», а номинация «За вклад в просвещение в сфере "Экономика и Бизнес"» была расширена и теперь также включает в себя сферу права. Также в 2023 году награда Знание.Премия будет вручена в особой номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков "Выбор Первых"», которая была инициирована Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

В 2022 году на Премию было подано 6 374 заявки из 86 регионов России.

13 декабря 2022 года в Государственном Кремлевском Дворце были названы имена 23 лауреатов в 13 номинациях.

В 2022 году над отбором номинантов и лауреатов работали 673 члена Экспертного совета и Экспертной комиссии и 46 членов Почетного жюри. В состав Почетного жюри Премии вошли заместитель Руководителя Администрации Президента РФ — пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр науки и образования РФ Валерий Фальков, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, художественный руководитель-директор МХТ им. А. П. Чехова, народный артист России Константин Хабенский, а также ректоры вузов и другие авторитетные деятели.

Информацию о номинантах и лауреатах Знание.Премия можно найти на сайте.