С днем пограничника

28 мая 2023

28 мая традиционно свой профессиональный праздник отмечают российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны пограничных войск.

Без преувеличения можно сказать, что история данного рода войск исчисляется сотнями лет — с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. Например, в Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения — валы и засечная черта. Они возводились вдоль границ русских территорий. Для присмотра за ними создавалась засечная стража. Засечная стража — первое упоминание о пограничной службе.

«Хабаровск – Город воинской славы. Это высокое государственное звание присвоено ему за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества. Свою лепту внесли и герои-пограничники. Они защищали неприкосновенность дальневосточных рубежей во время вооруженных провокаций на КВЖД, у озера Хасан и реки Халхин-Гол, на острове Даманский, а также обеспечивали интересы нашей Родины во время локальных войн и военных конфликтов, вошедших в послевоенную историю нашего государства. Имена героев пограничников увековечены на стеле площади Славы, памятниках-мемориалах, их именами названы заставы, улицы города Хабаровска», - отметил мэр краевой столицы.

Общественная палата Хабаровского края присоединяется к поздравлениям и желает пограничникам крепкого здоровья, стойкости, мужества!

Спасибо за службу!