Галина Кононенко: президент прямо сейчас открывает новую страницу развития Хабаровского края

20 ноября 2023

На прошлой неделе президент России Владимир Путин обозначил комплекс задач перед правительством страны и руководителями регионов ДФО в части социального и экономического развития крупнейших городов и реализации масштабных инвестиционных проектов. Большинство из поручений касались вопросов, которые ранее губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев обсудил с первым лицом государства в ходе двухсторонних встреч.

Среди тем, на которые акцентировал внимание президент, невозможно выделить самые важные - однако все они непосредственно касаются многих дальневосточников. Задачи, поставленные Путиным, нацелены на общее улучшение условий жизни, создание комфортных условий для работы и отдыха людей и развития востока России.

До 2030 года для Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре президент утвердил планы комплексного социально-экономического развития. Глава государства одобрил и утвердил план строительства автомобильного пункта пропуска через государственную границу РФ на острове Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска. Реализация данного проекта улучшит экспортно-импортные отношения с Китаем, а также упростит путешествия туристов в Поднебесную и жителей соседнего государства в ДФО.

Также отдельное поручение касалось запуска скоростного поезда по маршруту Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск. Транспортная доступность облегчит жизнь жителей двух городов и всего края.

Поддержал президент и проект по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 сентября 2023 года. На эту задачу выделено федеральное финансирование и срок в семь лет.

Затронут был и проект автозавода по выпуску пассажирских и туристических автобусов в Хабаровске. Владимир Путин дал задачу Правительству РФ предусмотреть льготы для машиностроителей и пользователей транспорта.

Эксперты отмечают, что сегодняшние решения Владимира Путина по Хабаровскому краю стали возможными лишь при участии Михаила Дегтярева, которому удалось добиться поддержки проработанных инициатив региона. Например, особо бросается в глаза трансляция в виде решений его предложений по развитию Большого Уссурийского острова и строительства на его базе пограничного пункта и логистического центра. Сейчас соответствующие поручения даны главой государства, а значит, проект не только будет претворен в жизнь, но и получит всю необходимую поддержку со стороны федерального центра.

Свое мнение об итогах совещания по вопросам развития дальневосточных городов озвучила и Галина Кононенко, председатель Общественной палаты Хабаровского края, председатель Хабаровского краевого объединения профсоюзов.

- Владимиром Путиным неслучайно озвучено, что развитие Дальнего Востока — это приоритет 21 века. Для нас, дальневосточников, это многое значит. Хабаровский край богат ресурсами, которыми надо умело управлять. С первых дней работы губернатора Михаила Дегтярева очевидно его стремление сделать край лучше и привлекательнее. Болевые точки и проблемы региона постоянно озвучиваются перед президентом в ходе двусторонних встреч, перед Правительством Российской Федерации. И главным итогом этих встреч становится решение проблем, финансовая поддержка. Как пример - ускорение сноса аварийного жилья, строительство новых производств. Безусловно, поручение президента - еще одно доказательство того, что Дальний Восток — это действительно приоритет. Касательно развития Хабаровского края, для нас очень важно, что утверждены комплексные планы экономического развития городов Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. В поручениях отражены и ранее сформулированные губернатором инициативы, например, по развитию Уссурийского острова и строительства на его базе пограничного пункта и логистического центра. Все очень ждут решения этого вопроса. Инициатива Михаила Дегтярева по «дальневосточному кварталу» также поддержана Владимиром Путиным. Я абсолютна уверена, что реализация поручений президента приведет к достижению конкретного результата во благо нашего края. И иного не может быть при такой командной работе во главе с Владимиром Путиным.

(https://hab.mk.ru/social/2023/11/14/prezident-pryamo-seychas-otkryvaet-novuyu-stranicu-razvitiya-khabkraya-ekspert.html)