Валерик Хидиров принял участие в Конференции, посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека

21 ноября 2023

В Москве, в Общественной палате Российской Федерации прошла Конференция, посвященная 75-летию Всеобщей декларации прав человека.

"Этот документ входит в конституции многих стран", – отметил, открывая Конференцию, глава СПЧ Валерий Фадеев.

В своем послании участникам конференции Владимир Путин заявил о глобальном запросе на изменения в реализации прав человека.

«Сегодня в международном сообществе уже сформировался запрос на кардинальные перемены. Налицо потребность обеспечения справедливого подхода к реализации прав человека, который основывался бы на взаимном уважении и учитывал особенности культурно-исторического развития государств. Значимую роль в достижении этой цели должны сыграть институты гражданского общества», - подчеркнул Президент России.

Организатором конференции выступили Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Институт наследия и современного общества РГГУ при поддержке МИД РФ. В работе мероприятия приняли участие заместить Министра иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель Ассоциации юристов России, а также представители академических институтов и правозащитных организаций, преподаватели российских вузов, уполномоченные по правам человека из регионов Российской Федерации и другие. По приглашению Общественной палаты РФ в Конференции принял участие член Общественной палаты Хабаровского края Хидиров Валерик Зурапович. 

"Сегодня перед страной стоят новые серьезные вызовы! Мы четко видим, как страны коллективного Запада используют доктрину прав человека в своих корыстных целях, а именно уничтожают суверенитет других государств, тем самым показывают свое превосходство и власть над этими странами", - отметил Валерик Зурапович.

Представители разных стран обсуждали развитие доктрины прав человека в мире, призывали к сотрудничеству в области развития гражданского общества и прав человека. Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России, предложил заменить термин «недружественная страна» на «недружественный руководитель». Никакие политические принципы не должны мешать развитию стран.