Состоялось совместное заседание Совета краевой Общественной палаты и Штаба по общественному наблюдению за выборами

21 ноября 2023

На повестке заседания обсуждали проект ежегодного доклада Общественной палаты Хабаровского края о состоянии и развитии гражданского общества в Хабаровском крае за 2023 год, а также участие Общественной палаты Хабаровского края в мероприятиях итогового Гражданского форума.

Совет палаты согласовал структуру Доклада, дополнил его новыми разделами. Ежегодный доклад за 2023 год включает в себя такие разделы, как "Солидарность и сплоченность гражданского общества", "Единство многонационального народа", "Спорт", "Социальные проекты", "Информационное развитие гражданского общества", "Патриотизм и сохранение исторической памяти" и др.

Важной темой обсуждения стала подготовка Общественной палаты края к выборной кампании «Весна-2024».

В докладе тема общественного наблюдения будет представлена отдельным блоком - "Защита избирательных прав граждан", который включает в себя информацию о прошедшем (впервые) Дальневосточном электоральном форуме, подготовке пула наблюдателей. Ключевым разделом станет работа Общественного Штаба (ОШ), созданного при ОП ХК, а также отдельным разделом в докладе представят ЕДГ 10 сентября 2023 года.

"Работа ОШ по наблюдению за выборами не прекращается. Впереди нас ждет масштабное обучение преподавателей (сюда входят наши члены Штаба, которые уже прошли курс подготовки на ЕДГ 2023). Штаб будет проводить заседания, публиковать всю информацию на сайте ОП ХК (у нас есть отдельный раздел) и конечно, продолжим готовить наших наблюдателей на предстоящие выборы", - отметила Галина Кононенко, председатель ОП ХК, руководитель ОШ по наблюдению.