Мониторинг детских домов продолжается

24 ноября 2023

Члены Общественной палаты края Михаил Непогодин и Наталья Бурая (в составе экспертной группы) совместно с министерством социальной защиты населения посетили детский дом с. Некрасовка.

Экспертная группа проверила размещение воспитанников, санитарно-гигиенические помещения. В учреждении имеются комнаты для приготовления уроков, отдыха и сна. Воспитанники обеспечены одеждой и обувью. В детском доме есть свой спортивный зал, где ребята регулярно занимаются спортом.

«Сегодня посетили Некрасовку. Директор детского дома (Елена Юрьевна) показала нам как устроен домашний быт ребят, чем занимаются в свободное время. Все здесь устроено ладно и с душой, соответствует всем нормам и правилам. А лично мне еще очень нравится, как в этом детском доме с ребятами занимаются спортивным туризмом. И конечно, награды и дипломы Центра социальной адаптации «Грань» греет душу! Так держать», - рассказал Михаил Непогодин.

Ребята также занимаются творчеством, рисованием, вокалом, педагоги пропагандируют здоровый образ жизни. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию и духовно-нравственным ценностям.

«Очень важно развивать в детях творческие способности. Кто-то замечательно рисует, кто-то поет, а есть очень талантливые ребята, которые своими руками что-то мастерят, лепят, клеят. Преподаватели очень отзывчивые и заботливые, у них построены хорошие коммуникации с детьми, это тоже важно», - отметила Наталья Бурая.