Благотворительность в Хабаровске

09 января 2024

Активисты города встретились, чтобы познакомиться, рассказать о своей деятельности и обменяться контактами. Зачастую такие собрания приводят к успешной коллаборации, полезной для жителей краевого центра.

Таким образом общественники пытаются привлечь к благотворительности хабаровский бизнес, что позволит реализовать как можно больше важных соцпроектов.

Участие в мероприятии принял Михаил Непогодин, член Общественной палаты РФ, член краевой Общественной палаты, директор АНО «Центр социальной адаптации молодежи «Грань».

Дети-инвалиды, пожилые люди, воспитанники детских домов и малообеспеченные семьи - всем им помогают хабаровские общественники. Они организуют праздники и мероприятия, развозят продукты и стараются облегчить жизнь каждого, кто обратился к ним за помощью. Однако мало кто из горожан знаком с участниками таких НКО - об их деятельности знает лишь небольшой круг активистов и тех, кому они помогают. При этом многие организации занимаются благотворительностью только собственными силами.

Много работы хабаровских общественников направлено на развитие молодежи и их просвещение. Например, центр «Грань», который организует туристические маршруты для воспитанников детдомов, обучая их различным навыкам. Или те, кто помогают людям, столкнувшимся с тяжелой болезнью.

- Основное направление нашей деятельности — это реабилитация, как социальная, так и физическая, онкобольных. Проводим творческие мастер-классы, ходим на различные культурные и спортивные мероприятия. Также на законодательном уровне нам удалось решить проблему обеспечения протезами женщин, которым не присваивается инвалидность, но они в них нуждаются, - поделилась Ирина Суркова, директор АНО «Мы вместе».

При этом часто общественники объединяют силы, чтобы провести благотворительную акцию или полезный мастер-класс. Например, так было, когда хабаровчане собирали деньги для восьмилетней Тани Марычевой с онкологией. Волонтерам также удалось собрать деньги на подъемник для Артёма Вострикова - 11-летнего мальчика с детским церебральным параличом. А в новогоднюю ночь общественники помогли Геннадию Шевченко устроить световое шоу под окнами онкологического отделения краевой клинической больницы имени Пиотровича. И это только малая часть совместной работы, которую проделывают активисты.

Цель прошедшей встречи была как раз в том, чтобы объединиться, создав крепкую благотворительную коалицию, а также привлечь хабаровский бизнес. Если меценаты откликнутся, то общественники смогут охватить еще больше аудитории и чаще оказывать помощь нуждающимся.

Некоторые из этих организаций можно найти на сайте о благотворительности, который в прошлом году запустили в Хабаровске.

Этот сервис объединил в себе сообщества, занимающиеся волонтерской деятельностью. Теперь в одном месте можно найти приюты для животных или готовых прийти на помощь активистов.

Напомним, что недавно одна из хабаровских организаций освоила методику «Портаж». Она представляет собой систему обучения навыкам с пошаговой инструкцией для педагогов и семей. Ее задача состоит в том, чтобы ребята с особенностями развития овладели жизненно важными навыками.

(https://www.dvnovosti.ru/khab/2024/01/10/164158/)