Ответственное отцовство: роль отца в сохранении традиционных ценностей

10 января 2024

Представители отцовских сообществ приняли участие в круглом столе «Лучшие региональные практики в сфере поддержки ответственного отцовства», который прошел в ОП РФ в декабре.

Открывая встречу, член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Шувалов обратил внимание собравшихся на проделанный отцовскими сообществами путь за последние 15 лет в разных регионах России и возрастающую роль отца в воспитании.

О важной роли в воспитательном процессе как отца, так и матери, рассказала первый заместитель председателя Госдумы РФ по защите семьи, отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Она отметила, что, говоря о полноценном воспитании ребенка, мы должны понимать, что всероссийские праздники, такие как «Папа года», «Папа фест» и т. д., являются примером и мотиватором для активности и консолидации российского общества. Их необходимо утвердить на федеральном уровне, убеждена спикер.

Член совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, создатель и руководитель общественной организации «Дети Отечества», Сергей Бурлаков поддержал эту инициативу и дополнил ее предложением о необходимости включить спортивные и семейные мероприятия в план проведения. Спикер высказал готовность совместно с Союзом отцов проводить эту работу и оказывать помощь в организации массовых тематических мероприятий.

Член Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, член краевой Общественной палаты Михаил Непогодин рассказал об опыте хабаровских общественников в организации и проведении семейных походов и о поддержке членов семей в трудной жизненной ситуации. Представители Самарского совета отцов предложили создать федеральный проект «Отцовскими маршрутами», который включал бы мероприятия, посвященные участию активного отца в жизни своего ребенка, поддержке семей, где отец отсутствует, совместному времяпровождению, а также школу выживания отцов и детей без участия женщин в полевых, походных, природных условиях. Подобные выезды на два-три дня уже практикуются общественниками и имеют положительные показатели в Хабаровске и Самаре. В процессе заседания было высказано предложение внести этот опыт в общий план проведения всероссийских мероприятий на 2024 год, который объявлен Годом семьи.

 

Исполнительный директор Союза отцов России Александр Заремба в своем выступлении рассказал об эффективных инициативах организации. Среди них — «Отец года», «Разговор на равных», «Отцовский разговор» и т. д. Спикер подчеркнул важность этой работы для дальнейшего позиционирования отцовской ценности в современном обществе, обратил внимание на развитие нового проекта «Рука дружбы», в рамках которого при вовлечении детей в спорт они, принося клятву не обижать младших и помогать старшим, протягивать руку помощи, переоценивают свою значимость для общества.

По его словам, Союз отцов России готов к старту всероссийского фестиваля федерального значения «Папа вместе с семьей».

Участники круглого стола также отметили, что важно продолжать организацию всероссийских мероприятий, как «Папа года», создавать новые активные проекты при поддержке федеральных органов власти, выходить с инициативой о единой наградной системе активных отцов и деятелей по всей стране, и заявили о необходимости разработать и реализовать систему мер поддержки мужского здоровья. Кроме того, одной из ключевых задач эксперты назвали отбор лучших региональных практик и примеров эффективной работы региональных представительств организации для создания единой платформы для работы с детьми в области традиционных семейных ценностей.

(https://www.oprf.ru/)