На УИК Хабаровского края будет организовано видеонаблюдение за выборами Президента РФ

15 января 2024

На избирательных участках Хабаровского края будет организовано видеонаблюдение за выборами Президента Российской Федерации. Более 50 % участков будут вести онлайн-трансляцию, что охватывает около 75 % избирателей, зарегистрированных на территории Хабаровского края. Остальные помещения для голосования оборудуются средствами видеофиксации. В объективы камер попадут места выдачи бюллетеней, ящики для голосования, комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и сейфы, где хранится избирательная документация.

В дни голосования Общественной палатой Хабаровского края будет организована работа Центра общественного наблюдения (ЦОН) за выборами Президента Российской Федерации.

«Общественный штаб по наблюдению за выборами продолжает подготовку к выборам Президента РФ. Видеонаблюдение в ЦОН будет осуществляться с использованием средств видеонаблюдения, трансляции изображения, а также средств коллективного пользования, применяемых для отображения информации, поступающей с УИК и ТИК. Члены Общественного штаба будут находиться в ЦОН, там же будет мониторинговая (мобильная) группа, которая будет оперативно выезжать на УИК в случае необходимости», - отметила председатель краевой Общественной палаты Галина Кононенко.

ЦОН будет оснащен техническим оборудованием (видеостена, комплектуемая ЖК панелями, АРМ для управления видеостеной и средствами воспроизведения звука, средствами телекоммуникационной связи (телефон, интернет).

ЦОН будет осуществлять мониторинг ситуации в участковых избирательных комиссиях и территориальных избирательных комиссиях Хабаровского края, и в случае необходимости содействовать оперативному реагированию наблюдателей на возникшие непредвиденные ситуации, а также обеспечивать взаимодействия с Избирательной комиссией Хабаровского края, органами государственной власти края и органами местного самоуправления. наблюдателями и средствами массовой информации по вопросам видеонаблюдения.

Голосование за Президента РФ состоится 15,16 и 17 марта 2024 года.