Политические партии и краевая Общественная палата подписали соглашение о взаимодействии на выборах Президента России

22 января 2024

В Хабаровске прошло подписание соглашения о взаимодействии на предстоящих выборах Президента РФ между региональной Общественной палатой и представителями политических партий. Подписание прошло на расширенном заседании штаба общественного наблюдения за выборами.

По словам председателя Общественной палаты Хабаровского края Галины Кононенко, на сегодняшний момент в регионе созданы оптимальные условия для проведения легитимных выборов Президента.

- Важным фактором, обеспечивающим открытость и гласность выборов, является институт общественных наблюдателей, который у нас в крае сформирован уже достаточно давно и показал свою эффективность, – отметила Галина Кононенко.

Подготовку общественных наблюдателей ведут тренеры по стандартам единой подготовки Ассоциации «Независимый общественный мониторинг». В муниципальных образованиях обучение наблюдателей уже подходит к концу, на очереди краевая столица. Здесь подготовят 600 человек. В штабе общественного наблюдения также создана мобильная группа мониторинга, которая в течении голосования оказывает помощь на всех избирательных участках, группа юристов и группа информационного сопровождения выборной компании.

- В общей сложности по всему Хабаровскому краю будет подготовлено более 2 тысяч наблюдателей, которые будут работать все три выборных дня с 15 по 17 марта, – сообщила Галина Кононенко.

Также будет работать Центр общественного наблюдения, который разместится в Хабаровске в Краевом центре единоборств на ул. Павла Морозова.

Как отметил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко, своих наблюдателей на выборы могут отправить и зарегистрированные кандидаты.

- На избирательных участках планируется организовать видеонаблюдение с трансляцией. Доступ к ней будут иметь политические партии, кандидаты, избирательные комиссии и наблюдатели. Технические возможности позволяют просматривать видеозаписи с отматыванием назад, чтобы пересмотреть какой-нибудь момент, происходивший на избирательном участке. Это позволит снять любые вопросы к легитимности избирательной компании, – отметил Денис Кузьменко.

Он также напомнил, что на территории Хабаровского края проживает 947 206 избирателей, из них около 430 тысяч человек в Хабаровске.

На данный момент количество кандидатов, которые будут баллотироваться на пост Президента составляет 11 человек, 8 из них выдвинуты политическими партиями. При этом пока официально зарегистрированы только три кандидата, которые точно попадут в бюллетени для голосования. Остальным еще предстоит предоставить подписи в свою поддержку. Так самовыдвиженцам нужно собрать по 300 тыс подписей, кандидатам от партий – 100 тыс подписей.

«Группа по обучению наблюдателей, которая входит в штаб Общественного наблюдения (созданного при Общественной палате края) сейчас вплотную занимается обучением будущих наблюдателей. Обучение интересное, оно включает в себя и теорию и практику. Разбор ситуаций на УИКах, алгоритм их решения, а также важный блок – фейки и провокационные действия участников избирательного процесса. Наблюдатели должны уметь отличать недостоверную информацию и опровергать ее. А также важно вычислять провокаторов о простых избирателей и фиксировать все противоправные действия на камеру, чтобы потом у тех самых провокаторов не было возможности посеять панику и смуту», - добавили представители Общественного штаба по наблюдению за выборами.

(фото и материалы https://todaykhv.ru/news/policy/71434/)