Развитие общественной деятельности в муниципальных районах Хабаровского края получает дополнительную поддержку благодаря Фонду президентских грантов и инициативе ресурсных центров СО НКО Хабаровского края

30 марта 2018

Начало 2018 года совпало с началом реализации целой плеяды проектов некоммерческих организаций ставших победителями и получателями грантовой (финансовой) поддержки Фонда президентских грантов. Хабаровский край занимает лидирующие позиции по Дальнему Востоку России по количеству победителей и качеству поданных на конкурс заявок, ведь каждая третья поданная на конкурс президентских грантов заявка от организаций Хабаровского края стала победителем конкурса. Такие показатели оказались не только лидирующими по Дальнему Востоку, но и укрепили позиции края в общефедеральном клубе регионов-лидеров по эффективности участия НКО в конкурсах президентских грантов.

Одним из проектов-победителей 2-го этапа конкурса президентских грантов 2017 г. стал проект: «Повышение устойчивости и эффективности деятельности СО НКО Хабаровского края через создание и апробирование универсальной модели поддержки муниципальных ресурсных центров», подготовленный группой экспертов, представляющих четыре ведущих ресурсных Центра Хабаровского края и их муниципальных партнёров.

Главная цель проекта – это выравнивание возможностей получения некоммерческими организациями и активными гражданами качественной консультационной, информационной, методической и иных видов поддержки не только в краевом центре, но и во всех муниципальных районах Хабаровского края.

Задача эта не из простых и на фоне общего дефицита экспертных кадров, без объединения ресурсов и усилий экспертных организаций края, оказывающих помощь СО НКО и активным гражданам, эффективно решить эту задачу поодиночке не получится ни у кого из ресурсных организаций Хабаровского края. Поэтому ещё одной целью проекта является апробация, построение и укрепление механизмов взаимодействия между ресурсными организациями поддержки гражданского общества на всех уровнях края, общекраевом, межмуниципальном и муниципальном.

В качестве такой модели в рамках проекта начали своё взаимодействие четыре краевых ресурсных центра: АНО «Объединённый ресурсный Центр поддержки СО НКО Хабаровского края»; АНО «Точка роста»; АНО «Дальневосточный центр социальных технологий» и Ресурсный Центр поддержки национальных НКО Хабаровского края при ассамблее народов Хабаровского края, со своими муниципальными партнёрами ресурсными Центрами: в г. Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, пос. Ванино, районе Лазо (пос. Переяславка) и Верхнебуреинском районе (пос. Чегдомын). Но это только начало, в процессе реализации проекта уже начинается расширение взаимодействия как с общекраевыми ресурсными Центрами, активно поддерживающими проект, так и муниципальными районами, в том числе – Амурский, Солнечный, Хабаровский район и др.

Участники проекта совместно проведут не менее пяти крупных комплексных выездных площадок, практико-ориентированных сессий, в том числе, совместно с правительством Хабаровского края, организуют проведение площадок муниципального этапа краевого гражданского форума в г. Комсомольске-на-Амуре (прошёл 7-8 февраля 2018 г.) , в г. Николаевске–на-Амуре (готовится к поведению 6 апреля 2018 г.), в г. Вяземском (планируется в мае 2018 г.). При этом проведение не менее значимых и содержательных площадок запланировано в пос. Ванино (проведены 6 февраля 2018 г.) и в пос. Чегдомын (планируется в июне 2018 г.).

На этих площадках более опытные ресурсные Центра и эксперты на практике делятся опытом по ведению консультационной, методико-образовательной и организационно-координирующей деятельности, совместно с муниципальными партнёрами оказывают комплекс услуг по консультационной и информационной поддержке, распределяя задачи и функции между собой с целью, с одной стороны, наиболее точного понимания запросов целевых групп, а с другой стороны, передавая запросы участникам партнёрства наиболее компетентным в той или иной области. В частности, начата работа и будут расширены виды и объём консультационной поддержки представителей некоммерческих организаций по юридическо-правовым аспектам регистрации, создания и ведения деятельности НКО, а также, изучается спрос и готовятся ответы в формате индивидуальных и групповых консультаций по вопросам бухгалтерского учёта и ведения финансовой деятельности в некоммерческих организациях.

Есть ещё много других задумок в проекте, о которых мы непременно расскажем в следующих материалах. Планируется также значительная реконструкция Интернет-портала «Гражданское общество Хабаровского края», добавление новых сервисов и возможностей для всех, кто имеет заинтересованность в эффективной и конструктивной реализации своей гражданской позиции, в поиске единомышленников и ресурсов для поддержки своих инициатив и проектов.

Следите за новостями и обращайтесь напрямую с вопросами и предложениями.

Координаты для взаимодействия с проектом и его участниками:

nkoresurs27@mail.ru:

www.nko27.ru

Текст предоставил член Общественной палаты Хабаровского края О.С. Субботенко