В районе имени Лазо сегодня, 14 января, состоится открытие ремесленного класса для детей инвалидов с ограниченными возможностями здоровья

14 января 2019

На базе создаваемого ремесленного класса, будут проводиться работы по восстановлению и украшению домовой резьбой деревянных православных храмов и памятников деревянного зодчества Дальнего Востока.

1 ноября АНО «РУССКОЕ РЕМЕСЛО» стала победителем 2-го конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставив на конкурс проект «Организация ремесленного класса для детей инвалидов с ограниченными возможностями здоровья».

В рамках данного проекта,  по словам авторов, будут проводиться подготовительные работы по украшению домовой резьбой храма в селе Кругликово района имени Лазо: будет создан из фанеры, полноразмерный макет храма (формирующий в себе, все его формы для оформления их домовой резьбой).

«Организацией уже разработан дизайн-проект оформления храма и утвержден его настоятелем. Макет послужит пилотной версией украшения храма и одновременно наглядным и учебным пособием, с помощью которого мастер даст детям инвалидам с ОВЗ, основы ремесла, – рассказывает автор и руководитель проекта, директор АНО «РУССКОЕ РЕМЕСЛО» Алексей Страх. – Ребята своими руками изготовят все резные элементы, и закрепят их на макете. Они смогут не только научится вырезать элементы домовой резьбы, но и наблюдать, как они своими руками превращают кусок фанеры (макет храма) в сказочный теремок. Наиболее увлеченным ученикам, будет предложено принять участие в реальной работе по реставрации и оформлению храма под руководством с опытных мастеров».

В ремесленном классе, на постоянной основе будет проводиться обучение детей инвалидов в возрасте от 11 до 17 лет с ОВЗ школы-интерната №9 в сфере народных художественных промыслов, в частности обучение домовой резьбе.

Открытие ремесленного класса состоится 14 января 2019г. 14:30.

Адрес: Хабаровский край, район имени Лазо, р.п. Переяславка, пер. Ленина, д. 48.

На открытие класса приглашены представители НКО и Русской Православной церкви, первые лица Дальневосточного Федерального Округа, Хабаровского края, района Имени Лазо.

За дальнейшим развитием проекта, можно будет следить на официальном сайте организации  russkoe-remeslo.ru