В Хабаровском крае в 8 территориях отменят прямые выборы глав

05 июня 2015
Актуальная новость: 

В Хабаровском крае в 8 территориях отменят прямые выборы глав. Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательной Думы региона в первом чтении.

Согласно документу, главу муниципалитета выбирает собрание депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Новую модель предлагается реализовать в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Ульчском, Охотском, Хабаровском, Николаевском, Вяземском районе и имени Полины Осипенко, а также входящих в их состав 92 городских и сельских поселениях.

Инициаторы нововведения считают, что закон позволит свести к минимуму попадание во власть неподготовленных людей и повысить качество принимаемых решений и ответственность должностных лиц, а также сэкономить бюджетные средства на проведение выборов. Противники закона говорят об ограничении избирательных прав граждан.

Березутский Юрий Владимирович

Начальник отдела организации и координации научных исследований Дальневосточного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Ваша оценка, отношение, комментарий: 

Социально-политическое доверие, поддержка и голосование на выборах в большинстве своем является результатом социального самочувствия граждан, их удовлетворенности основными аспектами своей жизни, ощущений социальной справедливости и поддержки со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Да, сегодня мы отмечаем о невысоком уровне участия жителей в выборах. Однако в значительной степени мотивы этого неучастия кроются в неверии жителей в честность выборов, в неверии в то, что их голос может на что-либо повлиять. Отсюда задача органов государственной власти и местного самоуправления повышать доверие к выборам, к избирательному процессу, а не снижать его, осуществляя замену прямых выборов, комиссионным.

Да, можно в определенной степени согласиться с тем, что выборы главы района будут осуществлять депутаты районного собрания. Поскольку депутаты все же являются народными избранниками, население уже им доверило принятие важных решений жизнедеятельности территории. С другой стороны, в общественном сознании замена прямых выборов является негативным фактором, снижающим и без того, невысокий уровень доверия власти. В обществе такие изменения воспринимаются как лишение демократического права – возможности участия в выборе главы территории, быть причастным к судьбе своего района.

Кроме того, отказ от прямых выборов значительно снизит взаимодействие кандидатов с населением (оно отпадет ввиду ненадобности) в избирательный период (предвыборные встречи с избирателями), что также отдалит власть от общества.